СеминарВ целях улучшения работы в области охраны труда и пожарной безопасности 20-21 февраля 2018 года на базе ПУ «Полоцкгаз» прошел семинар-учеба на тему: «Организация работы по осуществлению контроля за состоянием условий и охраны труда и обеспечению пожарной безопасности в УП «Витебскоблгаз». В работе семинара приняли участие первые руководители и представители технической инспекции филиалов УП «Витебскоблгаз», начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Игорь Леонидович Петрик, главный инженер отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Владимир Евгеньевич Кузнецов, ведущий инженер отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Игорь Владимирович Заботин, а также представитель Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства по труду и социальной защите Республики Беларусь, главный государственный инспектор труда Елена Васильевна Жижова.

Семинар начался с презентации прогрессивных Презентация прогрессивных технологий в области охраны труда технологий в области охраны труда, современных средств защиты работников от воздействия вредных и опасных факторов, а также новейшего оборудования, применяемого на предприятии при выполнении работ с повышенной опасностью. Первый заместитель генерального директора - главный инженер УП «Витебскоблгаз» Александр Александрович Озерец отметил приоритетность осуществления на предприятии постоянной работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, где основным и фундаментальным принципом является предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Эффективность проводимой в УП «Витебскоблгаз» работы очевидна. Её результат был высоко оценен Игорем Леонидовичем Петриком, который проинформировал собравшихся о соблюдении условий охраны труда и пожарной безопасности в организациях ГПО «Белтопгаз», уделив внимание примерам несчастных случаев 2017 года. Елена Васильевна Жижова, в свою очередь, рассказала об условиях охраны труда в Витебской области, выделила типичные нарушения соответствующих требований законодательства, а также заострила внимание на положительном имидже организаций Министерства энергетики.

Практическая тренировкаЯркую и интересную презентацию о состоянии и нарушениях охраны труда в филиалах УП «Витебскоблгаз» представил начальник технической инспекции Крупенько С.И. Его же примеру, но с индивидуальным подходом к каждому вопросу, последовали начальник сектора охраны труда ПУ «Оршагаз» Мысливец А.Л. и начальник отдела охраны труда ПУ «Витебскгаз» Горнак С.Г. Не менее оживленную дискуссию среди присутствующих вызвали доклады ведущего инженера по охране труда технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Шматова С.Г. и ведущего специалиста по защите государственных секретов УП «Витебскоблгаз» Марченко Д.В., раскрывшие суть организации работы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в филиалах с учетом районов газоснабжения.

Первый день мероприятия был завершен подведением итогов смотра - конкурса на звание «Лучший филиал УП «Витебскоблгаз» в организации работы по охране труда» и «Лучшая организация работы по обеспечению пожарной безопасности».

 

21 февраля на семинаре выступила Противоаварийные ученияпредседатель профкома объединенной профсоюзной организации УП «Витебскоблгаз» Любовь Владимировна Шишкевич, которая рассказала присутствующим о контроле профсоюзной организацией вопросов соблюдения законодательства об охране труда и производственной санитарии, об улучшении условий труда на рабочих местах и укреплении трудовой и производственной дисциплины. Профсоюзным лидером была дана достойная оценка той работе, которая ведется на предприятии в этих направлениях. В отдельных филиалах, однако, был отмечен ряд недостатков, подлежащих искоренению. В качестве примера и в подтверждение всего сказанного председателем первичной профсоюзной организации ПУ «Полоцкгаз» Козловым М.П. была представлена презентация, подробно отражающая работу профактива и общественных инспекторов по охране труда в ПУ «Полоцкгаз» по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах.

 

Завершающая часть программыЗавершающая часть программы прошла в учебно-практическом классе управления ПУ «Полоцкгаз», где были проведены инструктажи по охране труда, показан ролик по вводному инструктажу, продемонстрировано интерактивное взаимодействие с районами газоснабжения через видеосвязь. Присутствующие стали свидетелями проведения контроля безопасных условий труда при выполнении газоопасных работ на АГЗС ПУ «Полоцкгаз», а также устранения возгорания транспортного средства на её территории.

Плодотворная работа двух дней наглядно показала большие достижения в работе по охране труда на предприятии УП «Витебскоблгаз», однако и выявила проблемные вопросы. Это говорит о том, что многое достигнуто, но есть к чему стремиться в дальнейшем.

Участники семинара-учебы

28 февраля 2018
Рус