Участники совещания во главе с руководителем аграрного ведомства ознакомились с рядом производственно - хозяйственных объектов сельскохозяйственного структурного подразделения УП «Витебскоблгаз», посетив комбикормовый завод, научно - практический центр по выращиванию племенного скота и производству молока, а также центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники.

Заместитель генерального директора УП «Витебскоблгаз» по промышленному и сельскохозяйственному производству Константин Анатольевич 17 июля на объектах СХП «Мазоловогаз» состоялось выездное заседание Президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС»Почепко рассказал, что за последние годы многое сделано по внедрению в производство новейших технологий в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров, компьютеризация процессов доения, идентификация ветеринарного и зоотехнического учетов, индивидуальное кормление коров и другие инновации. Так, в дополнение к роботизированному доению установлена не имеющая аналогов в стране автоматическая система раздачи грубых кормов, которая позволила увеличить удои молока на одну корову в среднем на 1,5 килограмма, в результате чего удой молока за 2017 год составил 10596 кг, что выше уровня 2016-го на 485 кг. Прогноз удоя молока на одну корову на текущий год — 10800 кг. Использование вышеуказанных технологий позволило филиалу в январе-июне 2018 года получить по комплексу и реализовать 100-процентно молоко сортом «экстра».

17 июля на объектах СХП «Мазоловогаз» состоялось выездное заседание Президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС»Интерес представителей аграрного сектора вызвал собственный мини-завод по производству комбикормов, ввод которого дал ощутимые плюсы по нескольким экономическим позициям — свои корма, новые рабочие места, снижение издержек производства мяса и молока. Мощности производства позволяют полностью удовлетворять собственные потребности в гранулированных и рассыпных комбикормах, а также реализовывать их сторонним хозяйствам. С момента запуска завода выработано свыше 9500 тонн комбинированных кормов, из которых немногим меньше 3000 тонн реализовано другим сельхозпроизводителям.

Кроме перечисленных объектов участники выездного заседания имели возможность ознакомиться с работой центра по контролю качества продукции земледелия (оборудование, процессы проведения анализов, требования, предъявляемые к качеству сырья и кормов), технологической схемой зерноочистительно - сушильного комплекса, сортировки и протравливания семян. Гости отметили динамичное развитие и инновационный подход в работе предприятия, а также благоустройство и порядок на землях СХП «Мазоловогаз».

17 июля на объектах СХП «Мазоловогаз» состоялось выездное заседание Президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС»После ознакомления с производственно-хозяйственными объектами сельскохозяйственного структурного подразделения УП «Витебскоблгаз» состоялось пленарное заседание по вопросам подготовки кадров и, как следствие, обеспеченности отрасли квалифицированными специалистами.

— Очевидно, что без высококвалифицированных кадров в современных условиях не обойтись. В настоящее время обучение руководящих работников и специалистов осуществляется в аграрных вузах и других учреждениях образования путем повышения квалификации, проведения семинаров и стажировок в передовых хозяйствах республики. Одним из них должен быть филиал СХП «Мазоловогаз», — считает министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

 

17 июля 2018
Рус