Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

В преддверии праздника 7 ноября в аг Мазолово состоялось торжественное Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейоткрытие агрокомплекса «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» с участием Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Михайловича Каранкевича, председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Николаевича Шерстнева, помощника Президента Республики Беларусь- инспектора по Витебской области Виталия Михайловича Вовка, первого заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Олега Сергеевича Мацкевича, заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Бориса Сергеевича Ефремова, первого заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Александра Владимировича Жилко и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генерального директора унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Петра Петровича Шершеня.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейК этой дате коллектив УП «Витебскоблгаз» шел осознанно начиная с 2005 года, когда к унитарному предприятию были присоединены нерентабельные сельскохозяйственные объекты, находящиеся в состоянии морального и физического износа. Достижение высоких показателей как в животноводстве, так и в растениеводстве без обновления производственной базы не представлялось возможным. Масштабная работа по осуществлению плана, направленного на создание нового перспективного производства провозгласила время кардинальных перемен. Так в окрестностях аг. Мазолово практически из руин стали подниматься обновленные фермы.

Возглавил череду строительных реформ УП «Витебскоблгаз» комплекс по производству молока «Мазолово». В декабре 2009 года введена в эксплуатацию 1-я очередь молочно-товарного роботизированного комплекса проектной мощностью 465 голов. В ноябре 2011 комплекс дополнила 2-я очередь с проектной мощностью 465 голов, а также профилакторий на 180 скотомест.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

Три года спустя производственные мощности хозяйства увеличились путем Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейвведения в эксплуатацию комплекса по выращиванию племенного скота и производству молока «Мазолово». В июле 2014 года после реконструкции введена в эксплуатацию 1-я очередь фермы, рассчитанная на 216 дойных коров. Осенью 2015 комплекс дополнила 2-я очередь на 208 скотомест. На данном комплексе в дополнение к роботизированному доению установлена автоматическая система раздачи грубых кормов, не имеющая аналогов в Республике Беларусь, которая и позволила увеличить удои молока на 1,5 килограмма на 1 голову в среднем.

Приблизительно трехлетний срок понадобился для реализации очередной задумки УП «Витебскоблгаз» - обновлению комплекса по производству молока «Калиново», который был веден в эксплуатацию в августе 2017 года и рассчитан на содержание 230 дойных коров.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейВ проведенных этапах модернизации, однако, все еще не была поставлена точка. Стратегическая тактика руководства предприятия перешла к следующему уровню развития производства и охватила ряд существенных преобразований. Одним из необходимых нововведений стал центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники. Наличие своего собственного центра позволило снизить влияние внешней среды на состояние техники и продлить ее срок службы. Даже один год продления срока службы техники позволяет сэкономить средства на приобретение новой техники в объеме 217 тыс. руб. ежегодно.

Для нужд поголовья хозяйства в 2016 году завершено строительство комбикормового завода.

В 2018 году на территории агрокомплекса построены: центр агрономического контроля и учета и зерносушильный комплекс-60. Неотъемлемой частью агрокомплекса «Мазоловогаз» стал также центр по контролю качества продукции земледелия.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

С появлением в Мазолово новых объектов модернизированное сельскохозяйственное производство Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейдействительно задышало по-новому. Комплекс стал желаемым местом работы как молодых, так и более опытных специалистов. Внушительный приток кадров позволил выявить лучших. Характеризуя команду комплекса в целом следует отметить ее профессионализм, компетентность, выходящую далеко за рамки узкой специализации. Сплоченный коллектив объединяют единые цели, олицетворяющие одну из главнейших составляющих корпоративной культуры УП «Витебскоблгаз» - устремление вперед.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейСоздав привлекательные рабочие места, руководство предприятия уделило большое внимание и развитию социальной сферы местечка. Для предотвращения оттока грамотных кадров хозяйства неподалеку от комплекса построены дома, содержание которых осуществляется проживающими в них работниками. Долгожданным объектом в аг Мазолово стал и торговый центр, завершивший строительные преобразования 2018 года. Новое здание приобрело статус настоящей жемчужины комплекса, став одной из главных его достопримечательностей.

6 ноября преимущества торгового центра оценили жители и гости аг. Мазолово. В торжественной Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейобстановке была перерезана красная лента, символизирующая начало деятельности нового, а самое главное нужного сельчанам объекта. С приветственной речью перед жителями агрогородка выступил председатель Витебского облисполкома. Николай Николаевич поздравил присутствующих с праздником, подчеркнув, что все необходимое для достойной жизни в аг. Мазолово уже есть и полностью соответствует программе Президента Республики Беларусь, ориентированной на возрождение села. Глава области назвал агрогородок «Деревней будущего» и выразил надежду, что благодарным ответом жителей станет уважительное и бережное отношение ко всему тому, что создано с таким большим трудом и заботой.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостейПосле церемонии открытия делегация была приглашена в импровизированный концертный зал, специально оборудованный для торжества на базе просторного центра технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники. С белорусским радушием, артистическим задором и творческой искренностью встретила гостей креативная группа витебских газовиков, подарив зрителям свой удивительный мир танцевального и песенного искусства.

Для Виктора Михайловича Каранкевича посещение Витебского газового хозяйства стало первым в его практике. За день Министр энергетики Республики Беларусь посетил все важнейшие объекты предприятия: «Газ-Клиент-Офис», полигон, Витебскую газонаполнительную станцию, а также СХП «Мазоловогаз». Ознакомившись с деятельностью большого коллектива газовиков Виктор Каранкевич отметил положительную динамику развития производственной, технической и социальной составляющей предприятия, подчеркнув необходимость поддержания выбранной тактики в реализации дальнейших планов.

Петр Петрович Шершень, в вою очередь, поблагодарил почетных гостей за визит, а также за поддержку и содействие в создании благоприятной среды для осуществления таких жизненно важных проектов как агрокомплекс «Мазоловогаз».

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

На сегодняшний день агрокомплекс «Мазоловогаз» самодостаточен. Каждый его объект дополняет друг друга, представляя собой некий замкнутый цикл, позволяющий самостоятельно, без постороннего вмешательства вести полноценный сельскохозяйственный процесс по всем его основным направлениям. Но это не значит, что история совершенствования комплекса подошла к своему завершению. Новое время продиктует новые идеи, которые коллектив УП «Витебскоблгаз» непременно воплотит в жизнь.

Агрокомплекс «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» принимает гостей

06 ноября 2018
Рус