Всем известно, что Оршанский регион находится на особом контроле. Пристальное внимание уделяется наведению порядка на территориях и предприятиях, а также замене все видов оборудования, содержания их в исправном и безопасном состоянии.

Работники УП «Витебскоблгаз» не только не остаются в стороне, но и уверенно наращивают темп в выполнении планов по техническому перевооружению и замене оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации.

В связи с тем, что газификация природным газом Витебской области была начата в 1977 году с города Орша и Оршанского района, именно здесь в эксплуатации находится наибольшее количество требующего замены оборудования.

Так в период с 14 по 16 мая 2019 года собственными силами специалистов Четкость и слаженность в работе — залог успеха!УП «Витебскоблгаз» были проведены сложные работы по замене трех отключающих устройств, выработавших нормативный срок эксплуатации, на газопроводах высокого давления второй категории диаметром 200 мм на выходе из газораспределительной станции «Барань». Стальные газопроводы проложены в подземном исполнении от газораспределительной станции Оршанского управления магистральных газопроводов к многочисленным потребителям города Орша и Оршанского района. Их общая протяженность составляет более 30 километров.

Запланированные работы были начаты своевременно и выполнялись согласно Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь. Применение находящейся в эксплуатации предприятия с 2015 года стоп-системы и временного байпаса, а также другого новейшего оборудования, среди которого также специализированный автомобиль для ремонтно-восстановительных работ с комплектом пневмо и гидроинструмента позволило выполнить весь комплекс работ в кратчайшие сроки и без привлечения сторонних организаций. При проведении замены технических устройств газоснабжение населения и промышленных и коммунально-бытовых предприятий, среди которых Мультимодальный промышленно-логистический комплекс в поселке Болбасово, сам посёлок Болбасово, город Барань, филиал «Сладкая страна» Витебского кондитерского комбината «Витьба», не прекращалось. Замену отключающих устройств проводили сотрудники ПУ «Витебскгаз» и ПУ «Оршагаз». Всего было задействовано 17 человек и 5 единиц техники.

Четкость и слаженность в работе — залог успеха!После завершения ремонтных работ специалистами были выполнены все необходимые испытания, проведено восстановление рабочего давления, ремонтными бригадами осуществлена продувка участков газопровода.

Замена отключающих устройств – это мероприятие по текущей эксплуатации газопроводов, которое играет важнейшую роль для поддержания исправного технического состояния объектов с целью безопасного обеспечения потребителей региона природным газом.

Четкость и слаженность в работе — залог успеха!

 

17 мая 2019
Рус