Контроль качестваЛюбое развитие невозможно без надежного оборудования и современных технологий. Во всех сферах деятельности УП «Витебскоблгаз» придерживается этого правила. Особенно в тех направлениях, которые относятся к безопасности людей. Это напрямую касается газификации. Так, сварка труб газопровода — тема очень обширная и непростая. С целью контроля за обеспечением качества сварных соединений, а также для технического диагностирования опасных производственных объектов на предприятии создана и успешно функционирует контрольно-испытательная лаборатория.

Важнейшим аспектом обеспечения качества является высокая подготовка сварщиков. Для этих целей в 2020 году была проведена полная модернизация КИЛ и обновление парка оборудования.

Из числа введенного оборудования особое место занимает «Машина испытательная универсальная РМ-50УМ1-1», предназначенная для проведения испытаний с целью определения механических свойств сварных соединений. Кроме стальных сварных соединений машина позволяет проводить испытания соединений полиэтиленовых трубопроводов, сваренных нагретым инструментом встык. Также машина оснащена устройством для проведения испытаний на сплющивание сегментных образцов, сваренных электромуфтовым способом, и на отрыв седловых отводов, что особенно актуально в наше время, когда полиэтиленовые трубопроводы получили широкое распространение. Машина испытательная РМ-50УМ1-1 оснащена электронным управлением, что позволяет проводить испытания в полуавтоматическом режиме, когда достаточно только установить образец, а последующий ход контролируется компьютером. Программное обеспечение после проведения испытаний автоматически проводит вычисления и формирует протокол установленной формы.

Контроль качества

Еще одно современное оборудование, введенное в эксплуатацию — станок ленточнопильный Pilous ARG 350F, предназначенный для резки образцов при проведении ежемесячных и аттестационных механических испытаний. Станок позволяет резать образцы из стали и полиэтилена с минимальным термическим влиянием на материал благодаря наличию системы циркуляционного охлаждения. Кроме того, при использовании данного станка отсутствуют искры, что обеспечивает высокую безопасность оператора.

Контроль качества

Для проведения пооперационного контроля при аттестации сварщиков в контрольно-испытательной лаборатории оборудован участок для проведения сварочных работ. Его ограждение выполнено из экранов CEPRO, оснащенных смотровыми окнами. Это позволяет оценивать навыки сварщика непосредственно при выполнении работ. Кроме того, участок оснащен специальным сварочным столом Siegmund. Данный стол изготовлен из стали со специальным плазменным азотированием поверхности, что защищает его от брызг расплавленного металла и коррозии. Конструкционно сварочный стол оснащен координатной сеткой с резьбовыми отверстиями для установки различных дополнительных приспособлений, которые позволяют проводить сварку различных изделий, в том числе особо сложных форм.

Контроль качества

Подытоживая, хочется отметить, что контрольно-испытательная лаборатория УП «Витебскоблгаз» укомплектована как высокоэффективным современным оборудованием, так и квалифицированными кадрами, а сочетание этих составляющих — залог успешной работы .

 

21 апреля 2020
Рус