В целях активизации работы по профилактике и предупреждению производственного травматизма, недопущению пожаров, аварий и инцидентов в период с 01.07.2019 года по 26.07.2019 года на предприятии проводился месячник по охране труда и пожарной безопасности.
Данное мероприятие проводится в структурных подразделениях УП «Витебскоблгаз» с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда и пожарной безопасности путем проведения проверок состояния территории, зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, документации, информационных табличек, плакатов (знаков) безопасности, защитных средств и приспособлений. Особое внимание было уделено укомплектованности работников средствами индивидуальной защиты. Месячник дополняет ежедневную работу и является одним из наиболее эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда и пожарной безопасности.
В период 01.07.2019 по 26.07.2019 проведен анализ выполнения специалистами и инженерно-техническими работниками обязанностей по охране труда и принимаемых мер за нарушение требований законодательства по данному вопросу.
Руководителями филиалов и РГС, специалистами по охране труда, начальниками отделов и служб филиалов проведена 651 проверка, выявлено 245 нарушений, принято 68 мер воздействия к работникам (объявлено выговоров — 6 специалистам и 5 рабочим, объявлено замечаний — 3 специалистам и 3 рабочим, депремировано — 3 специалиста и 5 рабочих, проведена внеочередная проверка знаний — 11 специалистов и 5 рабочих).
Для улучшения состояния рабочих мест за данный период проведена работа:
- По ПУ «Витебскгаз»: на АГЗС в целях сохранения и поддержания огнетушителей в исправном состоянии приобретены специальные защитные чехлы от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков. На производственной базе по ул.С.Панковой, 12 в производственных помещениях установлены стенды с информацией об опасностях и рисках.
- По ПУ Оршагаз: в Дубровенском РГС произведен монтаж отбойников вдоль стен. Защитные щиты смотровой ямы в боксах приведены в соответствие нормам и правилам. В Толочинском РГС улучшены условия в санитарно-бытовых помещениях, произведена замена полотенцесушителей, дозаторов для жидкого мыла.
- По ПУ «Полоцкгаз»: проведен завершающий этап по ремонту и реконструкции комнаты приема пищи в сервисном центре, бытового помещения и комнаты приема пищи на ГНС, а также обновлены знаки безопасности и разметка в цехе окраски баллонов.
- По ПУ «Браславгаз»: проведена встреча с инспектором ГАИ на тему «О безопасной работе водителей автомобилей, безопасности дорожного движения» с демонстрацией и обсуждением фильмов-роликов по теме.
- По ПУ «Глубокоегаз»: организованы пожарные тренировки с персоналом, проведена акция «Месячник по охране труда» с вручением памяток работникам на тему «Работа без травматизма», приобретен стенд «Уголок по охране труда», для защиты рабочих мест от атмосферных осадков приобретен «Зонт сварщика».
    -По ПУ «Чашникигаз»: проведены совместные учения с РОВД по теме  безопасности дорожного движения, организованы лекции медицинского работника на тему поведения рабочих при температуре воздуха выше допустимых величин.
    -По ПУ «Метан»: проведен ремонт навеса рампы в Шумилинском торгово-производственном комплексе. В детском оздоровительном центре «Дружба» проведены совместные учения Шумилинского МЧС с отдыхающими детьми и педагогическим составом.
    -По ПУ «Витебскторф»: организованы противопожарные тренировки с персоналом, закуплены противооткатные упоры для всей автотракторной техники, в п. Октябрьский установлена система регистрации прихода-ухода на работу с прохождением алкотеста (аналогичными системами укомплектованы все базы торфопроизводства). Продолжается работа по улучшению условий труда на рабочем месте токаря: проводится утепление помещения, монтируется система отопления, меняется освещение.
-По СХП «Мазоловогаз»: проведены внеочередные инструктажи по пожарной безопасности и доврачебной помощи, усилен контроль при выпуске техники на линию. Произведен ремонт и установлена новая мебель в кабинете охраны труда и комнате приема пищи сервисного центра, закуплена спецодежда, укомплектованы медицинские аптечки.
Хочется отметить, что проведение месячников по охране труда и пожарной безопасности способствует эффективной, безопасной организации работы и повышает потенциал технической грамотности работников.

 

26 июля 2019
Рус