На базе УП «Витебскоблгаз» 31.01.2019 г. прошло заседание технического Совета предприятия

31 января 2019 года на базе УП «Витебскоблгаз» было проведено заседание технического Совета предприятия, в котором помимо специалистов технических служб аппарата управления принимали участие главные инженеры всех производственных управлений, а также районов газоснабжения Витебской области.

В ходе работы были подведены итоги работы за 2018 год, а также рассмотрены перспективы развития, цели и задачи, поставленные на 2019 год. Кроме того была проанализирована работа предприятия в части, касающейся состояния охраны труда и промышленной безопасности производственных объектов, внедрения в эксплуатационную деятельность разработанного программного обеспечения, проводимой работы по техническому обслуживанию газового оборудования, а также выполнения планов по техническому перевооружению и повышению качества обслуживания объектов газораспределительной системы, состояния пожарной безопасности и выполнения мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года и многие другие.

В процессе обсуждения различных вопросов, касающихся производственной деятельности предприятия, каждый из участников Совета мог высказать свою точку зрения, а также поделиться накопленным опытом работы.

Участниками совещания были приняты важные решения, касающиеся актуальных вопросов в области газоснабжения и газопотребления, применения новых передовых технологий, а также подходов в работе с потребителями газа. Перед главными инженерами поставлены четкие и конкретные задачи по подготовке к предстоящим ремонтным работам на объектах газораспределительной системы как УП «Витебскоблгаз» так и магистральных газопроводах ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», выполнению всех доведенных показателей по ремонту и реконструкции объектов, а также уделению особого внимания вежливому и тактичному поведению при общении с потребителями газа, качественному оказанию всех без исключения видов услуг, а также внедрению систематического контроля, в том числе с применением средств аудио и видеофиксации.

Также были определены оптимальные пути решения возникающих трудностей, основной из которых является проблема обеспечения доступа в квартиры для проведения работ по техническому обслуживанию. Наиболее остро данная проблема стоит в ПУ «Оршагаз», ПУ «Полоцкгаз», ПУ «Глубокоегаз» и ПУ «Чашникигаз». Имеющим недостатки в работе филиалам и районам газоснабжения указано на необходимость усиления работы по соответствующим направлениям.

Кроме того выработаны единые типовые решения по модернизации и реконструкции объектов. Рассмотрены перспективные направления развития предприятия и утвержден план разработки и внедрения в УП «Витебскоблгаз» новых технологий на 2019 год. Проработаны решения, принятые на заседании научно-технического Совета ГПО «Белтопгаз» 20.12.2018 и совместном совещании специалистов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ГПО «Белтопгаз» 4-6.12.2018. Подробно рассмотрена информация о произошедшем 31.12.2018 г. в г. Магнитогорск (Российская Федерация) обрушении подъезда жилого дома, а также других происшествиях и инцидентах, имевших место в 2018 году.

Поставленные в рамках технического Совета задачи и выработанные решения существенно помогут дальнейшему совершенствованию производственных процессов, снижению издержек, а также повышению качества оказываемых услуг.

01 февраля 2019
Рус