В рамках плана по техническому перевооружению и повышению качества обслуживания систем газоснабжения в мае-июне текущего года был выполнен ряд крупных ремонтных работ на действующих газораспределительных сетях города Витебска и Витебского района, связанных с заменой отключающих устройств и перекладкой участков газопровода высокого давления. Выполнение всех предусмотренных мероприятий по текущей эксплуатации газопроводов играет важнейшую роль для поддержания исправного технического состояния объектов с целью безопасного обеспечения потребителей природным газом.

Все этапы запланированных работ были начаты своевременно, выполнялисьНадежное и безопасное газоснабжение потребителей обеспечено! в максимально сжатые сроки на высоком профессиональном уровне согласно Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, а самое главное - без прекращения подачи газа потребителям. Особое внимание при выполнении работ было уделено соблюдению требований технологических инструкций и норм по охране труда.

Так с 13 мая по 4 июня работниками предприятия производились газоопасные работы по переврезке участков газопроводов с модернизацией крановых узлов. В данных работах были задействованы специалисты службы наружных газопроводов и сооружений на них ПУ «Витебскгаз» с привлечением 4 ремонтных бригад ПУ «Полоцкгаз» и ПУ «Оршагаз» общим количеством свыше 50 человек и 10 единиц техники.

Всего за период работ произведена ликвидация четырех выработавших нормативный срок эксплуатации задвижек диаметром 600 мм из которых две были установлены в колодцах, а также одной задвижки диаметром 100 мм. Вместо них на новом месте смонтированы современные шаровые краны диаметром 600 мм (3 шт), а также краны диаметрами 300 и 100 мм. Произведена переврезка двух участков газопровода высокого давления диаметрами 400 и 600 мм. В выполнении работ одновременно участвовали до 9-ти сварочных звеньев из 3-х производственных управлений. При этом было сварено 48 сварочных стыков, из которых 35 диаметром 600 мм.

Надежное и безопасное газоснабжение потребителей обеспечено!Проведённая модернизация участков газопроводов высокого давления в соответствии с современными требованиями и установка крановых узлов позволяют производить независимое отключение участков газопроводов высокого давления без прекращения газоснабжения потребителей по каждому из четырех основных направлений: Витебская ТЭЦ и г. Городок, г. Витебск и котельная «Южная», аг. Вороны, аг. Октябрьская, а также перераспределять газ между выходами из газораспределительной станции 0,6 МПа и 1,2 МПа при помощи подсоединяемой байпасной линии. В результате значительно повысилась эффективность использования всей газораспределительной системы г. Витебска и Витебского района как за счёт возможности оперативных переключений на распределительных сетях, так и использования аккумулирующей способности газопроводов общим объемом 180 тыс. м3 при производстве ремонтных работ любой сложности, а также в случае возникновения аварийных ситуаций.

Результатом проделанной коллективом УП «Витебскоблгаз» Надежное и безопасное газоснабжение потребителей обеспечено!работы явилось имеющее огромное значение многократное повышение надежности газоснабжения более 165 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов, а также сотен крупных промышленных и коммунально-бытовых потребителей областного центра, города Городка, а также Витебского и Городокского районов.

Своевременное выполнение подобных мер обеспечения устойчивого газоснабжения потребителей газа является гарантом надежности и бесперебойности газоснабжения на последующие годы.

Благодаря высокому профессионализму специалистов предприятия, а также слаженности, усердию и добросовестности при выполнении работ все ремонтируемые участки газопроводов были подготовлены к пуску природного газа в установленный срок. При этом при производстве работ были задействованы самые современные инструменты и технологии, успешно внедренные и применяемые в УП «Витебскоблгаз»: системы «стоп-газ», пневматические заглушки, специализированные автомобили для ремонтно-восстановительных работ с комплектом пневмо- и гидроинструмента, оборудование для врезок под давлением и многое другое.

Надежное и безопасное газоснабжение потребителей обеспечено!

После завершения каждого этапа ремонтных работ специалистами был выполнен весь комплекс необходимых мероприятий по проверке надежности и работоспособности участков газопроводов, а также отключающих устройств и оборудования с последующим наполнением и восстановлением рабочего давления газа. Кроме того в местах производства ремонтных работ в полном объеме восстановлено изоляционное покрытие подземных газопроводов и произведено благоустройство прилегающих территорий с установкой необходимого ограждения.

Первичная профсоюзная организация ПУ «Витебскгаз» оказала активную поддержку работникам. Все участники, задействованные в процессе, были обеспечены питьевой водой и горячим питанием, приготовленными в кафе «Метан».

Надежное и безопасное газоснабжение потребителей обеспечено!

Больше фотографий

30 июня 2020
Рус