Газовое хозяйство Витебской области — сложный инженерный комплекс, в котором трудится команда единомышленников, четко выполняющих поставленные задачи, главной из которых является безаварийное и бесперебойное обеспечение безопасности эксплуатации газопроводов, а также доставка сжиженного газа и транспортировка природного топлива потребителям Витебской области. Достижение желаемого результата невозможно без упорного труда, профессиональных знаний, готовности учиться новому, самоотдачи и строгой дисциплины каждого работника предприятия.

В целях постоянного повышения качества обслуживания абонентов, а также выявления лучших работников по направлениям деятельности среди лучших представителей газоснабжающих организаций республики регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства. Структура соревнований включает в себя три классических конкурсных этапа: укомплектованность бригад необходимым оборудованием и инструментами, проверка теоретических знаний, а также выполнение практической вводной.

В 2019 году были проведены смотры-конкурсы, в которых представители УП «Витебскоблгаз» благодаря четкой и слаженной работе смогли продемонстрировать достойные результаты.

12-13 марта в смотре-конкурс на звание «Лучшая бригада ГПО «Белтопгаз» по Награда победителям!техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования» 1-е место заняла команда Миорcкого РГС ПУ «Браславгаз» в составе старшего мастера Максименко Владимира Владимировича и слесарей Авласевича Юрия Витальевича и Гайлеша Сергея Чеславовича. Кроме того, бригада награждена дипломом за лучшее рационализаторское предложение, а Владимир Максименко удостоен звания «Лучший мастер».

6-7 августа в смотре-конкурсе на звание «Лучшая бригада ГПО «Белтопгаз» по техническому обслуживанию ГРП» не было равных команде ПУ «Витебскгаз» в составе старшего мастера службы наружных газопроводов и сооружений на них Борисёнка Артема Сергеевича и слесарей Кривёнка Вячеслава Николаевича и Войтова Александра Александровича, которые заняли 1-е место. Кроме того, Артём Борисёнок был удостоен звания «Лучший мастер».

17-18 сентября в смотре-конкурсе на звание «Лучшая аварийная бригада ГПО «Белтопгаз» почетное 2-е место заняла команда ПУ «Витебскгаз» в составе заместителя начальника аварийно-диспетчерской службы Щербакова Сергея Леонидовича, слесаря Рощина Виталия Валерьевича и водителя Радевича Кирилла Владимировича. Кроме того, Виталий Рощин был удостоен звания «Золотые руки аварийной службы».

Награда победителям!23-24 октября в смотре-конкурсе на звание «Лучшая транспортная служба газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз» достойное 3-е место заняла команда ПУ «Витебскгаз» в составе механика службы транспорта и механизации производства Лейко Артура Вячеславовича и водителей Аглушевича Сергея Владимировича и Рудяченко Сергея Владимировича.

Достижения витебских газовиков в 2019 году очередной раз подтверждают, что планка качества обслуживания объектов газораспределения изменяется в лучшую сторону. Однако, любой успех приходит нелегко и удержать его стоит также немало усилий, поэтому специалистам всегда открыта дорога для саморазвития и самосовершенствования. Газовики области не только принимают участие в республиканских конкурсах, но и поддерживают здоровый дух соперничества между структурными подразделениями предприятия, проводя областные соревнования профессионального мастерства. Так, 13 июня прошел ставший уже традиционным на предприятии областной конкурс на лучшее знание нормативных документов методом ускоренного опроса. Победителем стала команда ПУ «Оршагаз» в составе главного инженера Лосика Андрея Владимировича, начальника производственно-технического отдела Ляховича Виталия Анатольевича, начальника сектора по охране труда Яскевича Андрея Анатольевича, начальника аварийно-диспетчерской службы Целитина Александра Анатольевича и старшего мастера службы внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования Севостьянова Алексея Александровича.

Специалисты УП «Витебскоблгаз» на постоянной основе ведут внедрение передового опыта работы, а также поиски способов и возможностей совершенствования применяемых технологий. Ведется активное внедрение в повседневную работу современных технических решений.

Важное место в нашей трудовой жизни занимает охрана труда. Оправданность скрупулезного подхода подтверждается неоднократными наградами в данной категории: так, в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди сельскохозяйственных управлений ГПО «Белтопгаз» (по итогам 2018 года) 1-е место заняло СХП «Мазоловогаз». В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций торфяной отрасли ГПО «Белтопгаз» (по итогам 2018 года) филиал ПУ «Витебскторф» также стал лидером. В вопросах охраны труда важен не только комплексный подход и четкое соответствие устоявшимся нормам и правилам, но и личные инициативы работников. В этом нас убеждают результаты смотра-конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз», где конструктивные предложения начальника Дубровенского РГС ПУ «Оршагаз» Беркозова Алексея Семёновича «Система тушения пожара подкапотного пространства автомобиля» и начальника отдела по охране труда ПУ «Полоцкгаз» Потапенко Евгения Павловича «Роботизированная система тушения пожара» были отмечены как лучшие.

Итоги конкурсов говорят о том, что УП «Витебскоблгаз» не зря славится своими кадрами.

Награда победителям!

13 ноября по доброй традиции состоялось чествование победителей смотров-конкурсов профессионального мастерства с достойными выступлениями в 2019 году. Слова поздравления и благодарности за достойный и честный труд победителям сказал генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Пётр Петрович Шершень, руководство предприятия, а также руководители филиалов, которые в разных уголках нашей области ведут плодотворную работу по подготовке трудовых коллективов к участию в республиканских смотрах-конкурсах, приводя тем самым команды к высочайшему результату.

Еще раз искренне поздравляем победителей и призёров смотров-конкурсов с заслуженно достигнутыми результатами по итогам 2019 года, желаем им не останавливаться на достигнутом и в будущем показывать только самые лучшие результаты в престижных конкурсах профессионального мастерства!

Награда победителям!

13 ноября 2019
Рус