Для семьи Липских предложение участвовать в районном конкурсе "Властелин села" прозвучало как гром среди ясного неба. Скромные работяги Анна и Николай не привыкли к публичности, хотя их трудовые успехи только за пару лет работы в СХП "Мазоловогаз" уже не раз привлекали заслуженное внимание. Отказаться от участия в проекте не пришлось - да и не привыкли Липские подводить и разочаровывать. Сказали-сделали. Готовились в большей степени по интуиции с поддержкой коллег и односельчан и, каково же было удивление, - победили, а это значит должны идти дальше в областной этап конкурса! Здесь одновременно появились и уверенность в своих силах, и сомнение - а сможем ли? Распутать "клубок" граничащих между собой эмоций помогло предприятие, где за своих стоят горой и при необходимости всегда окажут поддержку. Так и тут, быстро сориентировались, помогли сделать ролик, подготовить визитку, добраться до места проведения конкурса, оформить подворье и, самое главное, быть рядом в часы испытаний.

Надо сказать, что благодаря конкурсу и мы поближе познакомились с семьей, проголосовав за Николая, Анну и Арсения в сети "Контакт". 700 голосов из 3000 возможных - уже хороший результат. Ведь не все жалуют сегодня социальные сети. Но даже при таком условии газовики находили возможность поддержать ребят. Кто-то рассказывал о конкурсантах друзьям и знакомым, а кто-то даже специально регистрировался в сети и, как оказалось, не зря. Виртуальное чувство плеча оказалось значимым. С каждым новым голосом семья обретала все большую уверенность. Чувство робости и страха перед неизведанным в конкурсный день и вовсе осталось где-то позади.

Таким образом, в пятницу, 13-го Витебский район был представлен во всеоружии - развернувшееся подворье тут же собрало восхищенных гостей. Удивила и диво-пшеница, поблескивающая золотом на сентябрьском солнце, и рукотворные поделки, выдерживающие общую тематику, и украшенный яствами стол. К слову сказать, что удивленных зрителей оказалось еще больше, когда заиграли гармошки и запели артисты предприятия.

О конкурсе «Властелин села» и не только...

О конкурсе «Властелин села» и не только...

 

О конкурсе «Властелин села» и не только...Нельзя не похвалить нашу семью. Самый первый конкурс - визитка принес мазоловчанам высокие баллы. Папа Коля гордо держал презентационную ромашку, и пока мама твердо и уверенно рассказывала про каждого члена семьи, Сеня не обращая на никого внимания, спокойно гулял по сцене, чем и вызвал общее умиление. В следующем конкурсе при выпиливании разделочной доски, хозяина немного подвел инструмент, но ничуть не испортил намеченный план. Николай практически вручную вырезал из дерева задуманный изгиб, потратив на все манипуляции меньше трех минут. Хорошим подспорьем стало и столярное мастерство Арсения. Выигранное мужчинами время пригодилось маме, которая благодаря технике декупаж украсила их творение изящным рисунком. Практически непревзойденными стали наши герои в "сельских гонках". Забавные препятствия взбодрили и зрителей, и участников. Здесь Николай ловко пролавировал с супругой на тачке мимо кеглей, мастерски развесил белье, а Анна удивила скоростью и сноровкой в забивании гвоздей.

О конкурсе «Властелин села» и не только...После физической нагрузки не мешало бы и подкрепится. Вкусные угощения сулил конкурс "Драники на колоде". Папа разжигал чудо-печь, мама чистила и терла картофель. Здесь наши конкурсанты, надо сказать увлеклись. Уж очень хотели сделать все правильно, упустив из виду время. Наградой в этом конкурсе стала похвала и одобрение зрителей. Молодцы! - разлетались одобряющие возгласы, - все правильно делаете! Николай со знанием дела, поджаривал сало, а после и драники, в которые мама не хотела добавлять муку, выдерживая строгий рецепт.

Завершил эмоциональный день обход членами жюри подворий, тех самых, в которых были отражены самые главные на взгляд каждой семьи моменты - у кого-то это урожай, награды, угощенья, а у кого-то тепло и улыбки любимых членов семьи, безоговорочно украшающие семейный уголок.

По результатам всех испытаний наши Липские стали восьмыми из пятнадцати семей, заняв «золотую» середину. Но и не это главное, а то, что эта молодая Женщина показала удивительное терпение, собранность, сосредоточенность и силу, которые не могут не восхищать наряду с ее женственностью, простотой и добротой; что этот Мужчина с внешностью богатыря - настоящий глава семьи, ее опора и поддержка, и что этот милый ребенок растет под присмотром любящих родителей, у которых есть чему поучиться; ну и конечно то, что эта семья сегодня живет и трудится в деревне и находит свое истинное счастье в этом.

О конкурсе «Властелин села» и не только...

Спасибо всем, кто поддерживал семью Липских!

 

 

 

 

16 сентября 2019
Рус