Одни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убирают

С 13 по 20 апреля в двенадцатый раз в стране прошла акция под патронажем Министерства лесного Одни мусорят — другие убирают хозяйства Республики Беларусь «Неделя леса». В этом году мероприятие посвящено Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Примерно в эти сроки с 11 по 19 апреля неравнодушные белорусы присоединились и к благотворительному действу под названием «Чистый водоем». Главной целью двух акционных призывов остается желание привить населению бережное отношение к природному богатству, показать необходимость и наличие возможности участия каждого в сохранении и приумножении ресурсов страны.

В Витебском газовом хозяйстве такие мероприятия находятся под особым контролем. Приверженцы общего порядка реагируют на предложения принять участие в общественно важных событиях быстро и деятельно.

Одни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убирают

Одни мусорят — другие убираютВсе работы в лесах в этом году велись газовиками по согласованию с местными лесничествами. В лесных хозяйствах был определен фронт работ для всех обратившихся сотрудников. Сама работа была выполнена качественно и с большим энтузиазмом. Плодами труда газовиков стали чистые леса и прибрежные зоны ближайших водоемов. Если взять географические данные местоположения всех РГС и головных управлений, то можно увидеть и масштаб деятельности. Так, в Тумиловическом лесничестве Глубокского района было высажено 250 саженцев. Коллектив ПУ «Глубокоегаз» принял участие в создании геоглифа в виде слова «Глубокое» на берегу оз. Беглец. Оршанцы очистили от мусора территорию возле р. Днепр вблизи ул. Марата. Сотрудники ПУ «Полоцкгаз» в лице молодежи высадили более 200 саженцев сосны на территории государственного лесохозяйственного учреждения «Полоцкий лесхоз» Бельского лесничества, а также очистили территорию от несанкционированной свалки вблизи речки Бельчанка. Саженцы каштана, дуба, березы в количестве 100 штук красуются теперь в ГЛХУ «Россонский лесхоз». Готова к летнему сезону прибрежная полоса озера Валуйское д. Заозерье Россонского района, где силами газовиков проведена уборка территории зоны отдыха. Вышедское лесничество теперь стало богаче на 653 ели. Благодаря специалистам Городокского РГС молодые деревья скоро окрепнут и станут настоящим украшением хозяйства. В Чашниках газовики очистили береговую полосу на протяжении 500 метров, где были убраны обломки древесины, стекла, камыша, а также мелкий мусор. Верхнедвинцы Одни мусорят — другие убираюторганизовали озеленение и очищение лесных массивов местного лесничества, а также берега р. Двины в д. Юстияново. Всего сотрудниками РГС было высажено 200 саженцев. Свой рекорд установили специалисты Бешенковичского РГС, высадив в Улльском лесничестве 1500 деревьев. Границы добрых дел расширились и при наведении ими достойного порядка возле водоема «Чистые пруды» в гп Бешенковичи. Новое место жительства 10 тысячам молодых елей и сосен подарили лиозненцы вместе с представителями других организаций. А в Ушачах наши коллеги очистили лесной массив в д. Завыдрино, посадили 952 ели, а также облагородили берег оз. Должино в д. Вашково. Силами сотрудников ПУ «Браславгаз» были окультурены окрестности оз. Буже. и оз. Миорское, посажены 70 хвойных пород. Приятный облик приобрел и центральный пляж р. Дисна. В Волосовическом лесничестве г. Лепеля газовики посадили 1728 деревьев. В ПУ «Витебскгаз» работа велась совместно с Витебским государственным производственным лесохозяйственным объединением. Убран лесной массив возле деревни Лятохи, которая расположена в 10 километрах от города Витебска. Всего было собрано 87 50-ти литровых мешков мусора и вывезено на полигон ТКО города Витебска.

Одни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убираютОдни мусорят — другие убирают

Одни мусорят — другие убираютВ этом году республиканские акции активно поддержала молодежь. Отклик молодого Одни мусорят — другие убираютпоколения для нас особенно важен. В их руках — воспитание детей, а значит и формирование умов будущего. Сегодня безобразие в лесах, парках и, что тут говорить, площадках возле дома должно быть пресечено. Такие общественные вылазки являются маленьким, но делом в общем потоке существующих проблем. Пока же схема «Одни мусорят — другие убирают» является основной. Поэтому и борьба с очевидным хамством по отношению к природе не достаточно эффективна. Надеемся, что переход сознательных действий наших граждан к простой схеме «Не мусорить!» будет гораздо быстрее, чем начнется необратимый процесс. Все, как всегда, в наших руках!

Одни мусорят — другие убирают

Больше фотографий

22 апреля 2019
Рус