Охрана труда - в приоритете всегда

С 7 по 8 февраля 2019 года на базе филиала ПУ «Браславгаз» прошел областной семинар-учеба на тему «Организация работы по осуществлению контроля за состоянием условий охраны труда и обеспечению пожарной безопасности в УП «Витебскоблгаз».

В мероприятии приняли участие главные инженеры производственных управлений и районов газоснабжения, начальники и инженеры отделов охраны труда, представители первичных профсоюзных организаций филиалов предприятия, ГПО «Белтопгаз», Браславского РОЧС, Глубокского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Для участников семинара была организована выставка новаторских решений в области охраны труда и пожарной безопасности, применяемых в филиалах УП «Витебскоблгаз», а также проведена небольшая экскурсия по рабочим местам и производственным помещениям предприятия.

С сообщениями и тематическими докладами на мероприятии выступили: Озерец А.А. - главный инженер Охрана труда - в приоритете всегдаУП «Витебскоблгаз», Петрик И.Л. - начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз», Плесок В.Г. - главный государственный инспектор Глубокского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Никифоров С.В. - начальник технической инспекции УП «Витебскоблгаз», Шукель В.Р. - главный инженер ПУ «Браславгаз», Заботин И.В. - ведущий инженер отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз», а также Федоренко С. В. - первый заместитель начальника Браславского РОЧС. В ходе семинара поднимались вопросы об организации работы, состоянии охраны труда и производственного травматизма на рабочих местах в организациях, входящих в состав ГПО «Белтопгаз»; о фактах выявления множества несоответствий требованиям ТНПА; о статистике производственного травматизма по Витебской области за 2018 год; об осуществлении и организации контроля по охране труда, а также о проведении анализа выявленных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности в УП «Витескоблгаз» за 2018 год.

Охрана труда - в приоритете всегдаПо традиции на семинаре были оглашены итоги смотров-конкурсов на звание «Лучшая организация работы по охране труда» и «Лучшая организация работы по обеспечению пожарной безопасности» по итогам 2018 года. В номинации «Лучшая организация работы по охране труда» победителем смотра-конкурса признан филиал ПУ "Витебскгаз". Высокой результативностью была отмечена работа филиалов ПУ "Полоцкгаз" и ПУ "Браславгаз", занявших II и III место соответственно. Хорошую оценку члены жюри дали также Миорскому району газоснабжения ПУ "Браславгаз" и Дубровенскому району газоснабжения ПУ "Оршагаз".

Победителем смотра-конкурса в номинации «Лучшая организация работы по обеспечению пожарной безопасности» признан филиал ПУ "Полоцкгаз". Второе место заняло ПУ «Витебскгаз», а почетное третье место - филиал ПУ «Браславгаз». Победители и призеры смотров-конкурсов были награждены дипломами.

Теоретическую направленность семинара разбавили зрелищные практические занятия. На учебно-тренировочном полигоне ПУ «Браславгаз» были отработаны навыки по замене шарового крана на выходе из ШРП в связи с истечением нормативного срока службы с применением современных инструментов и оборудования, а также продемонстрирована последовательность действий при возгорании транспортного средства, перевозящего опасные грузы. Участники семинара дали высокую оценку подготовке и оперативности сотрудников ПУ «Браславгаз», ликвидировавшим чрезвычайную ситуацию с применением роботизированной техники.

Во второй день семинара-учебы были заслушаны доклады председателей первичных профсоюзных организаций филиалов предприятия о работе профактива; рассмотрена работа общественных инспекторов по охране труда по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах; затронуты вопросы о деятельности профсоюзной организации УП «Витебскоблгаз», касающейся контроля за соблюдением законодательства об охране труда и производственной санитарии, улучшению условий труда на рабочих местах и укреплению трудовой и производственной дисциплины; проведены инструктажи по охране труда с последующим их обсуждением.

В рамках семинара для участников было организовано посещение цеха по производству сыра унитарного производственного предприятия «Глубокский молочно-консервный комбинат», где делегация ознакомилась с местными производственными процессами, порядком на рабочих местах, а также организацией работы по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

Финальной частью мероприятия стало подведение итогов.

Охрана труда - в приоритете всегдаОхрана труда - в приоритете всегдаОхрана труда - в приоритете всегда

11 февраля 2019
Рус