С 19 по 20 декабря 2019 года на базе ПУ «Полоцкгаз» состоялся семинар-совещание по вопросам охраны труда и пожарной безопасности руководителей и специалистов УП «Витебскоблгаз», а также Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке

Семинар открыли представители УП «Витебскоблгаз». Заместитель главного инженера - начальник отдела технической инспекции Никифоров С.В. выступил с докладом о состоянии охраны труда на предприятии. Вопросы обеспечения пожарной безопасности были подробно освещены ведущим специалистом по защите государственных секретов Марченко Д.В. О порядке организации и безопасного проведения работ с повышенной опасностью в УП "Витебскоблгаз" доложил ведущий инженер отдела технической инспекции Хаминешко С.И. Председатель объединенной профсоюзной организации Шишкевич Л.В. ознакомила присутствующих с тонкостями работы по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда в Витебском газовом хозяйстве.

В ходе встречи участникам были продемонстрированы Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке практические занятия по проведению работ с повышенной опасностью: техническое обслуживание топливно-раздаточной колонки на АГЗС и работа на высоте - ремонт привода ворот гаража ГНС.

Насыщенную программу первого дня семинара завершил конкурс на лучшее знание нормативных документов по вопросам охраны труда и пожарной безопасности методом ускоренного опроса. Победителем соревнований стала команда ПУ «Витебскгаз». 2-е и 3-е место заняли команды ПУ «Оршагаз» и ПУ «Глубокоегаз» соответственно.

20 декабря делегация была разделена на две группы. Для профсоюзных лидеров и общественных инспекторов во главе с председателем объединенной профсоюзной организации УП «Витебскоблгаз» Шишкевич Л.В. семинар продолжился в туристическом комплексе «Лосвидо», где были подведены итоги работы общественных инспекторов за 2019 год. Для участников семинара была организовано обучение с демонстрацией учебных фильмов по охране труда. В конце семинара состоялась церемония награждения лучшего общественного инспектора по охране труда по итогам работы за 2019 год в соответствии Положению о порядке подведения итогов отраслевого смотра-конкурса на лучшего общественного инспектора по охране труда. Победителем стал общественный инспектор ПУ «Метан» Якимович Е.В., который был поощрен объединенным профкомом предприятия.

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке

 

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в ПолоцкеОсновная часть делегации продолжила программу заключительного дня встречи рассмотрением ряда вопросов об основных требованиях законодательных актов в области пожарной безопасности в Республике Беларусь, о типовых нарушениях законодательства о пожарной безопасности в организациях Витебской области. Оживленную дискуссию коллег вызвали доклады Шматова С.Г., ведущего инженера по охране труда УП «Витебскоблгаз», о проведении периодического контроля Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке за состоянием охраны труда на предприятии, о порядке проведения Дней охраны труда, а также конкурса на звание «Лучшая организация работы по вопросам охраны труда» и Потапенко Е.П., начальника отдела охраны труда ПУ «Полоцкгаз», о проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих в соответствии с требованиями Постановления Министерства здравоохранения РБ от 29 июля 2019г. №74.

Начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции Волков К.Г. рассказал участникам семинара об изменениях в Правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции Суховило С.В. расставил акценты в правилах организации и выполнения работ с повышенной опасностью на высоте с использованием лесов, подмостей, лестниц и стремянок.

 

Директор ПУ «Полоцкгаз» Гербулов П.А. ознакомил делегацию с состоянием охраны труда на рабочих местах ПУ «Полоцкгаз», а также технологическим процессом на Полоцкой ГНС.

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке

В ходе семинара была отмечена высокая активность присутствующих в обсуждении вопросов. Плодотворная работа двух дней наглядно показала большие достижения в работе по охране труда на предприятии УП «Витебскоблгаз», однако, и выявила проблемные стороны. Это говорит о том, что многое достигнуто, но есть к чему стремиться в дальнейшем.

Семинар-совещание по вопросам охраны труда в Полоцке

Больше фотографий

24 декабря 2019
Рус