Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018

13-14 июня 2018 года в УП «Витебскоблгаз» прошёл ставший уже традиционным ежегодный семинар-учёба инженерно-технических работников филиалов предприятия, собравший в областном центре более 250 работников.

Участники семинара-учебы были разделены на 10 секций:Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018

1) аварийно-диспетчерская служба;

2) защита газопроводов от коррозии;

3) учет расхода газа;

4) автоматизация, телемеханика, связь;

5) производственно-технический отдел, служба заказчика и работа с населением;

6) эксплуатация наружных газопроводов, ГРП, ГЕУ;

7) эксплуатация внутридомовой системы газоснабжения;

8) транспорт и механизация;

9) ГНС и реализация СУГ;

10) охрана труда и пожарная безопасность.

Первый день семинара-учебы прошел в трех филиалах: ПУ «Витебскгаз», ПУ «Оршагаз» и ПУ «Полоцкгаз». Для более углубленного ознакомления со спецификой работы систем газоснабжения и газораспределения Витебской области, ознакомления с передовыми технологиями, применяемыми при транспортировке, хранении и использовании газа, участникам были проведены обзорные экскурсии по таким объектам, как ГРС «Витебск-1» (н.п. Октябрьский Витебского района), СООО «ФОРТЭКС - Водные технологии» (г. Витебск), ОАО «Рудаково» (аг. Новка Витебского района), ПГРП-3 (г. Витебск), телемеханизированный ГРП-20 (н.п. Юрцево Оршанского района), компрессорная станция «Орша» (н.п. Ореховск Оршанского района), центр обслуживания населения ПУ «Оршагаз», Полоцкая ГНС, УП «Полоцкие напитки и концентраты» (г. Полоцк).

Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018

Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018Второй день семинара-учебы начался с приветственного слова генерального директора УП «Витебскоблгаз» Шершеня Петра Петровича. В своем выступлении Пётр Петрович отметил особую роль проведения данного мероприятия в жизни газовиков Витебщины. Напутственное слово также произнес и первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия Озерец Александр Александрович.

Участники семинара на представленной выставке ознакомились с техникой, технологиями и оборудованием, применяемыми в газовом хозяйстве Витебской области. Высокую оценку получили следующие перспективные технологии и оборудование: специализированный автомобиль повышенной проходимости для выполнения ремонтно-восстановительных работ, оборудованный всеми необходимыми инструментами и техникой, в том числе гидро- и пневмостанциями с комплектом инструмента для возможности работы в загазованной среде, крановый манипулятор на базе автомобиля МАЗ с грузовой площадкой для перевозки стоп-системы, мобильный комплекс контрольно-испытательной лаборатории для проведения работ в полевых условиях, автомобиль типа «клетка» на базе автомобиля ГАЗ С41R1Х, оснащенный современной «круговой» системой видеонаблюдения, макет системы коллективной безопасности многоквартирного жилого дома, мобильный комплекс для технического диагностирования ГРП белорусского производства «REGIONGAZ» (ООО НПЦ «Европрибор», г. Витебск), подземный кран с автономным электроприводом, ГРП и домовой регулятор давления в подземном исполнении и многое другое.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы самых различных направлений Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018деятельности: эксплуатация системы газоснабжения, охрана труда и пожарная безопасность, торфопроизводство и сельское хозяйство, транспорт, энергетика, а также многое другое. Работники предприятия обменялись опытом и обозначили вопросы, которые требуют дополнительной проработки для улучшения эффективности функционирования газовой отрасли. Со своими докладами и предложениями по вопросам, которые предстоит проработать в предстоящем году, выступили представители каждой из секций. Вот некоторые из них:

- разработка программы учета и анализа аварийного запаса газового оборудования;

- оснащение каждого производственного управления мобильным ШРП, а также оборудование ГРП технологическими кранами для оперативного подключения мобильного ШРП;

- приобретение для филиалов предприятия манекена-тренажера, который позволит обучать персонал навыкам базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации.

Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018Семинар-учёба прошел на высоком техническом уровне, подтвердив высокий уровень профессиональных знаний и эрудицию работников предприятия, а также позволил выявить наиболее перспективные направления дальнейшей работы.

Из года в год проведение подобных мероприятий подтверждает положительную динамику улучшения профессиональной подготовки и квалификации работников УП «Витебскоблгаз» и дает возможность обменяться опытом и навыками, что, в свою очередь, в дальнейшем скажется положительным образом на профессиональной стороне дела и поможет в работе по совершенствованию производственных процессов, а также повышению качества оказываемых услуг.

Семинар-учёба  инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2018

18 июня 2018
Рус