В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

В одном из передовых сельскохозяйственных производств Витебской области «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» всегда открыты двери для гостей и коллег смежных профессий. Пройдя большой путь становления с периода вступления в право собственности нерентабельным хозяйством, предприятие не только поставило его на производственные рельсы, придав импульс всем направлениям деятельности, но и создало образец современной сельскохозяйственной структуры, способной развиваться и приносить прибыль с учетом всех особенностей региона.

13 февраля в СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» было проведено практическое занятие для председателей районных исполнительных комитетов Витебской области по теме «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства в современных условиях». Мероприятие стало одним из звеньев в системе комплексных оздоравливающих мер для АПК Придвинского края.

В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

В рамках встречи делегация посетила ряд основных объектов хозяйства, среди которых особый интерес вызвали: учебно-практический центр по производству молока «Калиново», комплекс по выращиванию племенного скота «Буяны», учебный научно-производственный центр по производству молока «Мазолово», научно-практический центр по выращиванию племенного скота и производству молока «Мазолово», комплекс по откорму быков «Сокольники», а также завод по производству комбикормов. Исключительную информационную поддержку встречи обеспечили сотрудники филиала под руководством заместителя генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству Костантина Почепко.

В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

В ходе экскурсии управленцы получили возможность сравнить подходы коллег со своими, оценить результативность и эффективность работы хозяйства, взять на заметку нечто новое для дальнейшего воплощения. В сути такого обучения заложены очень важные основы. Внимательный руководитель при желании без труда систематизирует полученный опыт и через призму своих возможностей применит у себя хозяйстве.

В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

В СХП «Мазоловогаз» рады поделиться знаниями

Следует заметить, что «свои возможности» подразумевают не только материальные затраты, ведь по существу бюджеты многих нынешних хозяйств ограничены. Поэтому в АПК «Мазоловогаз» предлагают сделать акцент на стратегическом мышлении, четком планировании и неотступном дисциплинированном осуществлении деятельности с учетом всех технологических регламентов. Разумная бережливость, тактика в расходах, целостный и постоянно поддерживаемый порядок в производстве, желание работать на результат — это стартовый ценный капитал в любом развивающемся хозяйстве. При таких установках и ответственности каждого сотрудника система не может дать сбой и станет предшественником экономической выгоды, которая при грамотном ее дальнейшем долевом распределении станет подспорьем в становлении хозяйства, обеспечивая при этом достойный уровень заработной платы и для самих специалистов.

19 февраля 2020
Рус