С 31 мая по 21 июня сотрудники Витебского газового хозяйства стали участниками антитабачной информационно-образовательной акции для того, чтобы в очередной раз гордо подчеркнуть тот факт, что исключительное большинство газовиков не курит.

Наличие такой статистики подтолкнуло активистов предприятия к интересной форме проведения мероприятия — анкетированию. Коллегам предстояло поразмышлять на данную тему, заполнив бланк под надписью «Мои пять альтернатив курению».

То, что у нас коллектив спортивный, сомнения нет, поэтому самым первым и многочисленным вариантом ответа среди опрошенных стало предложение заниматься спортом. Вторым по рейтингу оказался ответ, а он же по задумке и совет - общение с природой. Сюда анкетируемые отнесли и пешие, и велосипедные прогулки вместе с семьей, а также друзьями, не осталось в стороне и рыболовство. Конечно же почти все пункты можно так или иначе объединить, поэтому и следующий вариант ответа находится где-то рядом. Итак, третьим мотиватором для большинства некурящих стали путешествия. Именно они, по мнению опрошенных воодушевляют, дарят новые эмоции, позволяют посмотреть на свою жизнь по-другому, а зачастую, и поменять в лучшую сторону, отбросив все лишнее.

Многие участники выделили в своих анкетах душевный комфорт. Для его активизации они посоветовали читать, посещать кружки и секции, и даже поступить учиться в очередной ВУЗ. Из более земных рекомендаций можно отметить такие, как «Жевать жевательную резинку», «Щелкать семечки», «Есть яблоки». Есть и те, кто поставили во главу угла тактильные ощущения, посоветовав взять в руки четки или спиннер.

Не менее интересными, но более редкими в анкетах стали такие предложения, как:

- «Влюбиться» (все мы знаем, что высокое чувство способно творить чудеса и в большинстве случаев вызывает желание стать лучше)

- «Приобрести пасеку» (почему бы и нет, ведь пчелы восприимчивы к табаку, да и забота о них займет немало времени);

- «Постараться проводить время в кругу некурящих»; (дельный совет, авторитет лучших друзей способен оказать влияние);

- «Медитация» (возможно, ведь это та же концентрация внимания, воли и чувств).

Все ответы достойны и вполне могут стать руководством к действию для тех, кто курит. Поэтому организаторы акции выражают благодарность всем тем, кто принял в ней участие.

В унисон самому мероприятию силами коллектива предприятия был создан тематический ролик. Давайте его посмотрим.

 

26 июня 2019
Рус