Ваш подвиг останется в веках!

Вот уже три десятка лет подряд 15 февраля в Беларуси отмечают День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад боевые колонны сороковой армии покинули Афганистан. Советские войска уходили с поля боя потеряв тысячи друзей и соратников, но исполнив свой интернациональный долг до конца.

Чтобы отдать дань памяти белорусским героям, оказавшим действенное противостояние террору на территории Афганистана, у витебского памятника «Боль» собрались сотни горожан. Сотрудники УП «Витебскоблгаз» также примкнули к митингующим. Стройными рядами аллею заполнили военные с фотографиями погибших в войне соотечественников. В черно-белые лица все еще молодых однополчан всматривались и они - седые мужи, плечом к плечу прошедшие с боевыми товарищами все тяготы войны. Сегодня у них в руках не автомат, а цветок, лепестки которого окрашены в символичный алый цвет, а в глазах — живые картины того времени, которые просто нельзя забыть.

Ваш подвиг останется в веках!

Среди тех, кто живым щитом стал на пути международного терроризма были тысячи наших соотечественников, - отметил в своем выступлении председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев. - Мы отдаем дань уважения всем, кто с честью прошел суровые испытания, кто нелегким ратным путем, а зачастую и ценой собственной жизни доказал свою верность Отчизне. Никакими словами нельзя описать боль и скорбь матерей, потерявших в этой войне своих сыновей, потому что когда гибнет солдат, Родина теряет защитника Отечества, а мать теряет все — для нее рушится весь мир. В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто был верен присяге и выполнил свой долг до конца… Владимир Владимирович отметил также, что здравствующие воины-интернационалисты перенесли честь и достоинство в мирную жизнь и продолжают трудится на благо родной страны, служа настоящим примером потомкам.

С памятными речами, полными одновременно скорби, благодарности и патриотизма перед присутствующими выступили: председатель белорусской общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Альбинович Мацкевич; военный комиссар Витебской области полковник Руслан Николаевич Шкодин; старший сержант запаса, председатель женсовета при витебской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Братство» Марина Константиновна Киянко; Кавалер ордена «Генерал армии Маргелов», настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мартынович.

Мероприятие завершилось возложением цветов к монументу.

Ваш подвиг останется в веках!Ваш подвиг останется в веках!

Статья будет дополнена.

15 февраля 2019
Рус