Всегда начеку

Аварийная служба — это не только лицо наших управлений, но и гарант безопасности на Всегда начекуобъектах газораспределительной системы и в наших домах.

17 апреля 2019 года на базе филиала ПУ «Чашникигаз» прошёл областной семинар-учёба инженерно-технических работников специализированных подразделений УП «Витебскоблгаз» на тему: «Организация и совершенствование работы специализированных подразделений (аварийно-диспетчерских служб)».

В семинаре приняли участие инженерно-технические работники специализированных подразделений производственных управлений и районов газоснабжения, ответственные за данное направление производственной деятельности, а также представители технической инспекции предприятия.

Открыл семинар заместитель главного инженера-начальник технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Никифоров Сергей Вячеславович. Он обратился с приветственным словом к участникам семинара.

Всегда начекуС производственной базой ПУ «Чашникигаз» в г. Новолукомле и с работой аварийно-диспетчерской службы участников семинара ознакомил главный инженер ПУ «Чашникигаз» Пахомов Д.В. На территории производственной базы была организована техническая выставка, где можно было ознакомится с оборудованием, которое применяется работниками аварийно-диспетчерской службы для локализации и ликвидации аварий и инцидентов.

Также в рамках семинара-учёбы участникам был продемонстрирован учебно-практический вызов бригады АДС ПУ «Чашникигаз» по вводной «Запах газа на территории (улице)» с последующим обсуждением с участниками семинара ошибок, недочётов допущенных в ходе отработки вводной аварийной бригадой.

В рамках семинара для участников было организовано посещение ГРС Лукомль, на которой они ознакомились с технологическим процессом.

С докладом о вступление в действие с 25.04.2019г. СТП 13.04-2019 «Организация работы Всегда начекуспециализированного подразделения газоснабжающей организации» выступил Ерофеев В.А. - заместитель начальника технической инспекции УП «Витебскоблгаз». Он довёл до сведения присутствующих изменения и дополнения, внесённые в нормативно-технический документ.

О работе аварийных бригад районов газоснабжения рассказал заместитель главного инженера-начальник технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Никифоров С.В. Он подчеркнул, что во время мониторингов технической инспекцией предприятия постоянно проводятся учебные вызовы, проверяется ведение технической документации, организация работы персонала специализированных подразделений. После окончания проверок выявленные замечания рассматриваются с участием мастеров и главных инженеров, намечаются мероприятия по недопущению выявленных нарушений вновь, обозначаются конкретные направления для контроля и оперативного реагирования. Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов.

Так же в ходе семинара рассматривалась работа программных комплексов «Мириада» и «АДС».

Финалом семинара-учебы стал обмен опытом работы между участниками, а также подведение итогов работы. Решено, что все полученные знания будут в обязательном порядке применяться в ежедневной работе.

Всегда начеку

17 апреля 2019
Рус