Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

Инструкций много, правил тоже,
Но жизнь одна, она дороже.
И чтоб ее не потерять,
Все это надо выполнять.

В целях активизации работы по профилактике и предупреждению производственного травматизма, недопущению пожаров, аварий и инцидентов, в период с 01.02.2019 года по 28.02.2019 года на предприятии согласно распоряжению УП «Витебскоблгаз» от 24.01.2019г № 14 проводился месячник по охране труда и пожарной безопасности.

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

Данное мероприятие проводится в подразделениях организации с целью осуществления контроля за Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!соблюдением законодательства об охране труда и пожарной безопасности путем проведения проверок состояния территории, зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, документации, надписей, плакатов (знаков) безопасности, защитных средств и приспособлений, обеспеченности ими, а также средствами индивидуальной защиты работников организации, соответствия их требованиям по охране труда, пожарной безопасности, дорожного движения. Месячник дополняет ежедневную работу по охране труда, пожарной безопасности и является одним из наиболее эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда и пожарной безопасности.

В период месячника был утвержден план мероприятий, в рамках которого проводились внезапные проверки рабочих мест, а также работников на предмет их нахождения в алкогольном опьянении, дополнительные Дни охраны труда, учебно-тренировочные занятия с привлечением РОЧС, скорой медицинской помощи, РОВД.

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!В результате проведено 138 проверок, проверено 574 рабочих места, выявлено 110 нарушений, объявлен 1 выговор и 12 замечаний работникам, премированы 8 человек, организованы внеочередные проверки знаний 27 сотрудников.

Для улучшения состояния рабочих мест за данный период проведена большая работа производственных управлений по охране труда и пожарной безопасности:

-В ПУ «Витебскгаз» приобретены стальные угольники для облегчения и ускорения работы, связанной со стыковкой стальных изделий, заменены слесарные ящики на новые со множеством отсеков для хранения.

-  В ПУ «Оршагаз» приобретена мобильная осветительная установка для освещения рабочих мест в темное время суток, ужесточен учет и выдача СИЗ электромонтерам.

- В ПУ «Полоцкгаз» проведен ремонт и покраска смотровой ямы в боксе, установлены ящики для хранения медицинских аптечек, обновлены лекарственные препараты.

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

- В ПУ «Браславгаз» проведена профилактическая акция «Контролируем давление-продлеваем жизнь», а также состоялись учения по тушению автомобиля «клетка» с привлечением РОЧС и отработкой совместных действий.

- В ПУ «Глубокоегаз» совместно с председателем РОБОКК (красный крест) проведена теоретическая и практическая учеба с работниками управления по оказанию первой помощи пострадавшему с применением манекена «Александр», а также письменный опрос работников управления по применению СИЗ, улучшению условий труда на рабочих местах.

-В ПУ «Чашникигаз» проведены совместные учения АДС с РОЧС, организованно обучение по реанимации с тренажером «Александр».

-В ПУ «Метан» проведен ремонт складских помещений материальных ценностей в детском оздоровительном центре, проведены учения по эвакуации персонала при возникновении пожара и иных чрезвычайных ситуаций, отработаны практические действия при использовании первичных средств пожаротушения.

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!-В ПУ «Витебскторф» были организованы пожарные тренировки с персоналом, улучшено рабочее место слесаря по ремонту автомобилей: проведено утепление, установлены приборы обогрева.

-В СХП «Мазоловогаз» проведены внеочередные инструктажи по пожарной безопасности и доврачебной помощи, усилен контроль при выпуске техники на линию.

При подведении итогов месячника отдельно было отмечено ПУ «Витебскгаз», разработавшее информативный буклет о проведении месячника по охране труда и пожарной безопасности по службе ремонтно-восстановительных работ, а также Миорский РГС ПУ «Браславгаз» за создание видеоряда по учениям с РОЧС, работе на заточном станке и замене баллона.

Особое внимание было обращено на качество проведения всех видов инструктажей по охране труда. Анализ показал, что этому вопросу необходимо уделить дополнительное внимание, ведь за каждой инструкцией по охране труда стоит не теория, а практика, и важная цель – создать безопасные условия труда для каждого работника.

Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!Высокий уровень состояния охраны труда - залог успеха предприятия!

Больше фотографий

01 марта 2019
Рус