27-28 февраля 2020 года в ПУ «Гродногаз» УП «Гроднооблгаз» состоялось совместное Взаимодействие и сотрудничество для обеспечения безопасностисовещание по вопросам взаимодействия газоснабжающих организаций и ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» при эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов.

От УП «Витебскоблгаз» в совещании приняли участие главные инженеры всех филиалов и районов газоснабжения, а также специалисты аппарата управления.

Повестка мероприятия содержала 13 наиболее актуальных в настоящее время вопросов. С докладами выступили представители всех газоснабжающих организаций и региональных подразделений Госэнергогазнадзора, в том числе заместитель главного инженера-начальник технической инспекции УП «Витебскоблгаз» Никифоров Сергей Вячеславович о работе по пропаганде безопасного пользования газом в быту и главный инженер Лепельского РГС ПУ «Чашникигаз» Мячин Сергей Юрьевич о методах работы по предоставлению доступа в квартиры для проведения планового технического обслуживания.

В ходе обсуждения и рассмотрения различных вариантов решения назревших вопросов были выработаны общие подходы и обозначены направления дальнейшего движения.

Взаимодействие и сотрудничество для обеспечения безопасностиВ рамках первого дня совещания на площадке ПУ «Гродногаз» была организована выставка специализированной техники и оборудования, находящихся на вооружении аварийно-диспетчерской службы и службы по эксплуатации внутридомового газового оборудования. Отдельное место отводилось для демонстрации стендов по охране труда и пожарной безопасности, а также презентации газоиспользующего оборудования торговых марок Ferroli, Buderus, Ariston, Baxi, Immergas, Лемакс. 

Второй день для участников совещания начался с посещения модернизированного в 2019 году учебно-тренировочного полигона ПУ «Гродногаз» в д. Тарусичи. Здесь вниманию собравшихся была представлена демонстрация отработки практической вводной «Отравление угарным газом» во взаимодействии аварийной бригады ПУ «Гродногаз» совместно с представителями Гродненского областного управления МЧС, больницы скорой медицинской помощи, ОВД Октябрьского района, УЖРЭП Октябрьского района и Госэнергогазнадзора. По окончании вводной состоялось ознакомление с объектами газораспределительной системы и газопотребления учебно-тренировочного полигона, особенностью которого является действующее современное газовое оборудование. Данный объект служит для отработки практических навыков по обслуживанию газоиспользующего оборудования, ГРП, ШРП и подземных газопроводов всех давлений.

Взаимодействие и сотрудничество для обеспечения безопасности Взаимодействие и сотрудничество для обеспечения безопасности

Подводя итоги, следует отметить, что на совещании были рассмотрены наиболее важные составляющие эффективной совместной работы всех заинтересованных сторон. Для перспективы развития отношений членами президиума было принято решение о создании совместной рабочей группы для дальнейших деловых встреч и выработки путей совершенствования совместной работы.

Обмен мнениями и передовым практическим опытом — важнейший этап достижения главной цели газоснабжающих организаций — обеспечения безаварийного и бесперебойного газоснабжения потребителей.

Взаимодействие и сотрудничество для обеспечения безопасности

06 марта 2020
Рус