XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»14-15 ноября 2019 года в городе  Витебске на базе УП «Витебскоблгаз» проходила XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации. Образование. Энергоэффективность», в рамках которой состоялся обмен передовым опытом эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления, прошло обсуждение результатов внедрения энергоэффективных технологий в различных отраслях национальной экономики, налаживание международного сотрудничества, поиск инновационных методов обучения в системе дополнительного образования взрослых, обсуждение путей и перспектив взаимодействия образования, науки и производства. На конференции присутствовали: Лапко Александр Александрович — ректор ГИПК «Газ-институт, кандидат физико-математических наук, доцент; Трухин Юрий Аврамович — ведущий специалист АО «Молдовагаз»; Урбанчик Елена Николаевна — директор ИПК и ПК УО «Могилевский государственный университет продовольствия», кандидат технических наук, доцент; Шершень Петр Петрович — генеральный директор УП «Витебскоблгаз»; первый заместитель генерального директора — главный инженер УП «Витебскоблгаз» Бранцевич Александр Васильевич.

Местом проведения данного мероприятия УП «Витебскоблгаз» выбрано не случайно - предприятие в последние годы демонстрирует быстрое и успешное развитие в области внедрения новейших технологий, а также энергоэффективности. При этом важнейшим условием поступательного движения вперед, как считают на предприятии, является планомерная и четко отлаженная работа по модернизации объектов газораспределительной системы, анализу режимов газопотребления, своевременной диагностике и замене оборудования, повышению квалификации персонала, а также внедрению новых методов работы и новейшей техники.

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»

 

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»В настоящее время в области природным газом газифицированы 386  населенных пунктов и более 370 тысяч квартир. Предприятие снабжает природным и сжиженным газом более 500  промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также более 850 коммунально-бытовых объектов. Всего в эксплуатации находятся более 6 600 км газопроводов.

Специалисты отрасли на постоянной основе ведут поиск способов и возможностей совершенствовать свою работу по проектированию, строительству, эксплуатации и обслуживанию систем газоснабжения. Для обеспечения надежного газоснабжения жилого фонда и безопасного проведения работ применяются самые современные технологии и технические решения. Кроме того, на всех уровнях производства ведется активное внедрение в процесс эксплуатации объектов систем газоснабжения современных IT-технологий. Так, специалистами предприятия разработаны и внедрены мультипрограммные комплексы «Панорама» и «Мириада», охватывающие весь процесс эксплуатации объектов газораспределительной системы и позволяющие оперативно получить всю необходимую для работы информацию, а также осуществлять удаленный контроль за работой объектов газораспределительной системы.

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Значительный вклад в развитие предприятия также внесли: внедрение технологии производства ремонтных работ на газопроводах с помощью стоп-системы и временного байпаса, применение дистанционных детекторов утечек метана, систем дистанционного контроля за уровнем одоризации и давлением газа в сетях, устранение утечек газа без отключения объектов при помощи анаэробных герметиков, оснащение телеметрией объектов газораспределительной системы, а также постоянное совершенствование учебно-тренировочного центра.

Ярким примером внедрения энергоэффективных технологий является опытная эксплуатация на предприятии энергосберегающей турбогенераторной установки, позволяющей вырабатывать электрическую энергию путем преобразования энергии перепада давления газа в процессе редуцирования.

В УП «Витебскоблгаз» есть все необходимое для успешного функционирования и развития: создана материально-техническая база и кадровый потенциал, просчитываются финансовые возможности для достижения по всем направлениям деятельности намеченных целей и задач.

XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАЦИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»

15 ноября 2019
Рус