Жаркое время  в СХП "Мазоловогаз"В современных реалиях развития сельского хозяйства невозможно сделать ставку на один проект и при этом добиться значимых результатов. Необходим комплексный подход, ведь различные ветви и направления деятельности пересекаются между собой, и чем качественнее налажены связи между ними, тем лучше будет на выходе результат. К примеру, чтобы собрать качественный урожай необходимо пройти не один подготовительный этап, уделив внимание и качеству семян, и наличию техники, и подготовке полей... Плюс к этому неукоснительное соблюдение технологии, квалификация персонала, слаженность работы между подразделениями и многое другое. И так во всём. Понимая эти принципы, руководство УП «Витебскоблгаз» уделяет пристальное внимание комплексному развитию СХП «Мазоловогаз». Благодаря этой работе на сегодняшний день агрокомплекс самодостаточен. Каждый его объект дополняет друг друга, представляя собой некий замкнутый цикл, позволяющий вести полноценный сельскохозяйственный процесс по всем направлениям деятельности. В производственном календаре сельхозпредприятия уже 20 июля 2020 года начались жаркие дни — СХП «Мазоловогаз» приступило к уборочной кампании. Всего уборке подлежит 1185 га зерновых и зернобобовых культур, из которых 630 га занимает озимая пшеница, 340 га ячмень, 215 га горох и 300 га яровой рапс. Уборку начали с обмолота контура полей. Полученное зерно, вес которого составил 195 тонн, использовали на плющение.

Жаркое время  в СХП "Мазоловогаз"

Параллельно с уборочной страдой ведется целый комплекс работ: в том числе по перезалужению трав и внесению полного комплекса минеральных удобрений под сев озимых культур. Уже внесено 2,4 тысяч тонн органики. Из техники на передовой — трактор К-744 в агрегате с КСС-9.0. Полным ходом идет уборка соломы с полей. Так, из 610 убранных гектар 509 уже зарулонено. Для выполнения работ по отвозке соломы хозяйство привлекло студентов с УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж», а на прессовании соломы хорошо проявил себя тракторист-машинист СХП «Мазоловогаз» Гуенков Петр Сергеевич.

Второго августа текущего года завершена уборка озимого рапса, валовой сбор которого составил 555 тонн при урожайности 37 ц/га. В связи с недавним вводом в эксплуатацию завода по переработке масличных культур в этом году планируется увеличить посевные площади под эту культуру до 300 га, 240 из которых уже вспахано.

Жаркое время  в СХП "Мазоловогаз"

Активно ведется заготовка кормов из проса. Заготовлено 4,4 тысяч тонн кормовых единиц, что составляет 16,1 центнера кормовых единиц на условную голову.

По состоянию на 6 августа в целом убрано более 610 га или 51% уборочной площади по филиалу СХП «Мазоловогаз», валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 3485 тонн. Урожайность зерновых культур составила 57,1 ц/га. В том числе яровой ячмень 50,2 ц/га, озимая пшеница 62 ц/га.

В сухом языке цифр есть место личным рекордам. Так, 5 августа 2020 года передовик хозяйства Мелдерес Сергей Янисович на «New Holland CR 9.80» стал первым комбайнером, намолотившим тысячу тонн зерна в Витебском районе, а общий намолот работника с учетом озимого рапса составил 1253 тонны. Достойные результаты показывают также Сильманович Николай Вениаминович и Семченко Петр Иванович, которые на зерноуборочных комбайнах «КЗС-1218» намолотили 747 и 891 тонну зерна соответственно. На перевозке зерна от 6 комбайнов задействовано 9 автомобилей. Наибольшее количество зерна, 708 тонн, перевез Лебедев Михаил Владимирович, прибывший на помощь коллегам из филиала ПУ «Витебскгаз».

Жаркое время  в СХП "Мазоловогаз"

Промежуточные итоги подведены, осталось лишь пожелать коллективу СХП «Мазоловогаз», да и всем аграриям страны хорошей погоды и достойных результатов по итогам уборочной кампании 2020!

 

07 августа 2020
Рус