Заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Иванович Михадюк проведет выездной прием граждан в Городке
20 мая 2022 года в Городокском районе электрических сетей филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Иванович Михадюк.
Уважаемые потребители газа!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством в апреле 2022 года районными (городскими) исполнительными комитетами приняты соответствующие решения о завершении отопительного сезона с 25 апреля 2022 года.
С указанной даты для потребителей Витебской области с индивидуальным газовым отопительным оборудованием применяется тариф для летнего периода - 0,5417 руб. за 1 м.куб.
С 1 июня 2022 года для указанной категории потребителей будет применяться единый тариф - 0,1977 руб. за 1 м.куб.
ВНИМАНИЕ!
Изменяется порядок оплаты за природный газ для населения
С 1 июня 2022 года изменяется порядок оплаты за природный газ для населения с установленными индивидуальными газовыми отопительными приборами.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2021г. №766 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. №1166» вводится единая в течение года цена на природный газ, без дифференциации на отопительный и летний периоды.
Цены на природный газ для потребителей с установленными газовыми отопительными приборами на 2022 год
рублей за 1 куб. м.
с 1.01. до 31.05.2022 |
с 1.06.2022 по 31.12.2022 |
|
отопительный период |
летний период (до 31.05.2022) |
0,1977 |
0,1494 |
0,5417 |
Справочно: цена на природный газ для потребителей, у которых отсутствуют газовые отопительные приборы с 1.01.2022 по 31.12.2022 года составит 0,5417 рубля за куб. м.
Единый тариф позволит потребителям с установленными газовыми отопительными приборами не только сэкономить деньги по итогам года, но и более свободно использовать голубое топливо в летний период. У таких потребителей уже не будет необходимости отслеживать даты начала-окончания отопительного периода, думать о высоких летних тарифах и отключать котел или снижать объемы газа на обогрев до и после официального завершения или начала отопительного сезона, когда на улице прохладно.
Кроме того, введение единой цены упростит процедуру расчетов между газоснабжающей организацией и потребителем.
Однако необходимо помнить, что без изменений для обладателей газового отопительного оборудования в домах остается дифференциация тарифов в зависимости от исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января годовых объемов потребления природного газа: первая категория - до 3000 куб. метров, вторая категория - 3000-5500 куб. метров, третья категория - свыше 5500 куб. метров.
В целях корректного начисления платы по окончании отопительного периода 2021-2022 года и при переходе на единый тариф с 01.06.2022 года, газоснабжающим организациям необходимо произвести сверку показаний индивидуальных приборов учёта расхода газа. Просим Вас отнестись с пониманием и обеспечить беспрепятственный доступ представителей газоснабжающих организаций к индивидуальным приборам учёта расхода газа для снятия показаний!
Также просим Вас не допускать образование задолженности за потреблённый природный газ! Платите за газ вовремя!
ВНИМАНИЕ!!!
С 8.11.2021 г. изменились номера телефонов Оршанского ТПК "550км":
магазин-кафе, шиномонтаж АГЗС (8-0216) 57-88-74,
факс (8-0216) 56-88-53
ВНИМАНИЕ!!!
Уважаемые потребители газа!
УП «Витебскоблгаз» информирует, что с 1 мая 2021 года изменился порядок оплаты за услуги газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (котлов) для плательщиков, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.
Так, граждане, являющиеся плательщиками жилищно-коммунальных услуг и включенные в соответствии с п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут оплачивать услуги газоснабжения при наличии отопительных газовых приборов по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Объем газа, потребленный трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, и подлежащий к оплате по полным тарифам, будет определяться путем деления потребленного в жилом помещении объема газа за расчетный период (месяц) на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.
Основание: п.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2018 № 314, п.124 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. № 571.
ВНИМАНИЕ!!!
С 15 июня 2020 года
установлен новый режим работы:
АГЗС №2
(г. Витебск, пр-т. Московский, 128)
отпуск газа на обмен в малолитражных баллонах и заправка
автомобильного транспорта СУГ будет производиться
с 8.00 до 20.00 ежедневно
АГЗС №3
(г. Витебск, ул. П.Бровки, 42)
отпуск газа на обмен в малолитражных баллонах будет
производиться
с 8.00 до 20.00 ежедневно
ВНИМАНИЕ!!!
С 4 мая 2020 года вводится
летний режим работы
передвижного пункта обмена газа
в малолитражных баллонах
емкостью 5 л
АЗС №14
РУП «Беларуснефть-Витебскоблнефтепродукт»
г. Витебск, ул. Титова, 160
вторник: 9 00 — 12 00
четверг: 9 00 — 12 00