«Автопоезд памяти»

9 апреля представители молодежи УП «Витебскоблгаз» приняли участие в марафоне «Автопоезд памяти» в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященном 77-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году исторической памяти.

Стоит отметить, что молодежь предприятия принимает участие в таком масштабном мероприятии уже второй год подряд. В этом году представители учащейся и работающей молодежи, актив ОО «БРСМ» Витебской области начали интересный маршрут с площади Победы в г. Витебске, где прошла церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

«Автопоезд памяти»Позже участники мероприятия отправились в г. Могилев, посетили экскурсию «Могилев — древний город на Днепре» и познакомились с основными достопримечательностями города.

После молодежь отправилась к мемориальному комплексу «Буйничское поле», который создан с целью увековечения подвига защитников Могилева, погибших в 1941 году, и над которым по завещанию самого писателя и поэта развеян прах Константина Симонова. На территории мемориального комплекса состоялась героико-патриотическая акция «Это поле — Родина Победы», где молодежи были вручены свидетельства участников марафона.

«Автопоезд памяти»Патриотическое мероприятие продолжила экскурсия по мемориалу «Детская Хатынь» в Гомельской области, который не имеет аналогов не только в Беларуси, но и во всем мире. Он расположен на месте, где находился один из 16 (на территории современной Беларуси) детских донорских концентрационных лагерей. Здесь делегация Витебской области возложила цветы к скульптуре девочки «Детям — жертвам Великой Отечественной войны».

Продолжило этот насыщенный день знакомство с культурной достопримечательностью Республики Беларусь — усадебно-парковым комплексом 19 века Козел-Поклевских, своего рода путеводителем по истории архитектурных стилей в интерьере. Особенностью интересного места в д.Красный Берег Гомельской области является отделка каждой комнаты помещения, которая индивидуальна и нигде не повторяется - так же, как цветовые и архитектурные решения. Английский парк пейзажно-регулярного типа с садом, средний возраст деревьев в котором составляет 120 лет, также принимал восторженные отзывы его посетителей. К слову, около 10 видов деревьев, произрастающих в Красном Береге, на территории Республики Беларусь больше нигде не встречается.

В целом поездка получилась познавательной и интересной. В Год исторической памяти и, символично, ровно за месяц до Дня Великой Победы участникам удалось проникнуться историей, еще раз вспомнить подвиг наших героев и почтить их память у знаковых мемориалов и в священных местах.

«Автопоезд памяти»          «Автопоезд памяти»          «Автопоезд памяти»

Больше фотографий

 

11 апреля 2022
Рус