ремонтВ рамках плана по техническому перевооружению и повышению качества обслуживания систем газоснабжения 27-28 мая текущего года работниками УП «Витебскоблгаз» выполнены работы по ликвидации газового колодца и реконструкции участка газопровода среднего давления диаметром 300 мм (дюкер через р. Западная Двина) с заменой секционирующих отключающих устройств, отработавших нормативный срок службы 20 лет.

Выполнение столь масштабной задачи потребовало производства значительной части подготовительных работ, для чего 27 мая в соответствии с нормами безопасности по ул. Чехова в г. Витебске были обустроены рабочие котлованы, обеспечено их ограждение, а также установлены предупреждающие знаки. Кроме того, была произведена приварка и проверка на герметичность специальных фитингов для работы системы «стоп-газ».

28 мая работниками предприятия производились газоопасные работы по монтажу оборудования системы «стоп-газ», сбросной свечи и свеч безопасности, после чего на отключенном участке газопровода с помощью сварки и газовой резки выполнена замена двух задвижек на шаровые краны для подземной установки под ковер. Устойчивое и бесперебойное газоснабжение потребителей обеспечивалось за счет закольцованных сетей газопроводов среднего давления города Витебска. По окончании огневых работ произведена продувка отключенного участка газопровода и восстановление рабочего давления в газопроводе, восстановлено изоляционное покрытие подземных газопроводов и произведено благоустройство прилегающих территорий.

Все этапы запланированных работ были начаты своевременно, выполнялись в максимально сжатые сроки на высоком профессиональном уровне согласно Правилам по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, а самое главное - без прекращения подачи газа потребителям. Особое внимание при выполнении работ было уделено соблюдению требований технологических инструкций и норм по охране труда.

Результатом проделанной коллективом УП «Витебскоблгаз» работы явилось повышение надежности газоснабжения более 100 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов, а также десятков крупных промышленных и коммунально-бытовых потребителей областного центра.

Стоит отметить, что в дальнейшем работники УП «Витебскоблгаз» продолжат выполнение большого объема различного уровня сложности работ, которые позволят обеспечить безопасное и безаварийное газоснабжение потребителей Витебской области.

Своевременное выполнение подобных мер обеспечения устойчивого газоснабжения потребителей газа является гарантом надежности и бесперебойности газоснабжения на последующие годы.

ремонт          ремонт

 

07 июня 2021
Рус