О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»

8 апреля в филиале «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа» (ПУ «Витебскторф») УП «Витебскоблгаз» состоялось выездное заседание Совета ГПО «Белтопгаз» по готовности организаций торфяной промышленности к сезону добычи 2021 года, в котором приняло участие руководство ГПО «Белтопгаз», руководители его структурных подразделений, руководители организаций торфяной промышленности, представители газоснабжающих организаций, а также руководство ГП «НИИ Белгипротопгаз».

Участники мероприятия посетили объекты промзоны, ознакомились с видами выпускаемой торфяной продукции, оборудованием и машинами для добычи торфа и проведения болотно-подготовительных работ.

О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»      О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»      О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»      О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»      О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»

Генеральным директором ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко Алексеем Ивановичем по результатам посещения выставки техники отмечено, что в филиале ПУ «Витебскторф» благодаря накопленному десятилетнему опыту в результате зарубежных командировок на ведущие торфодобывающие европейские предприятия создана уникальная технология добычи верхового торфа с полным комплексом торфодобывающих машин.

Также присутствующим была продемонстрирована выставка выпускаемой ПУ «Витебскторф» торфопродукции, на которой были представлены новые виды питательных грунтов: «Плодовый сад» и «Живая грядка томат». Последний позволяет выращивать томаты прямо в пакете.

После посещения выставки началось заседание Совета ГПО «Белтопгаз, которое открыл заседание Совета ГПО «Белтопгаз» генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Иванович Кушнаренко и заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» по торфяной промышленности Валерий Владимирович Ковалев.

О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз» В ходе мероприятия особое внимание было уделено готовности торфодобывающих организаций к сезону О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз» добычи торфа 2021 года, были обсуждены проблемные вопросы реализации в текущем году мероприятий Программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы. Также рассмотрены ожидаемые результаты производственной деятельности организаций торфяной промышленности за 1-ый квартал 2021 года и обозначены основные задачи на 2021 год. Кроме этого, были рассмотрены вопросы сбыта торфяной продукции, текущая ситуация с расчетами за поставки торфа и перспектива диверсификации рынков торфяного топлива.

В завершение повестки дня участникам презентовали концепцию организации историко-образовательного центра торфяной промышленности Республики Беларусь на базе ОАО «ТБЗ Усяж». Создание образовательного центра поможет обеспечить обмен передовым опытом работы, современными научными разработками, обучить студентов профильных специальностей и повысить квалификацию специалистов торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз». В образовательном центре будет располагаться экспозиция видов выпускаемой торфяной продукции, машин и оборудования для добычи торфа и производства болотно-подготовительных работ, а также материалы по истории развития торфяной промышленности Республики Беларусь.

Концепция создания историко-образовательного центра торфяной промышленности Республики Беларусь одобрена членами Совета ГПО «Белтопгаз», и в скором времени будет организована рабочая группа по воплощению интересной задумки в жизнь.

Торф является одним из немногочисленных местных топливно-энергетических ресурсов. На торфяных предприятиях, входящих в систему ГПО «Белтопгаз», осуществляется своевременная модернизация производства и соблюдается технология производства торфяной продукции, благодаря чему сегодня в этом направлении укреплены позиции не только на отечественном рынке, но и в международном формате.

О готовности к  сезону добычи торфа 2021 года  побеседовали в рамках Совета ГПО «Белтопгаз»

 

Больше фотографий

08 апреля 2021
Рус