Патриотическая акция «Память»

В рамках республиканской акции «Память» неравнодушные белорусы приходят к местам воинских захоронений и мемориальных комплексов, чтобы навести порядок и отдать дань уважения тем, кто отстоял ради нас мир, свободу и независимость. В мероприятии приняли участие школьники, учащиеся колледжей, представители трудовых коллективов организаций и предприятий области, общественных организаций, власти. Не остался в стороне от участия в республиканской акции и коллектив УП «Витебскоблгаз». С целью патриотического воспитания работников и в знак уважения и благодарности павшим в мировых войнах и локальных конфликтах при исполнении служебного долга в период с 22 по 26 марта текущего года все филиалы предприятия приняли участие в благоустройстве воинских кладбищ, братских могил, ремонте памятников и обелисков.

Патриотическая акция «Память»Представители трудового коллектива ПУ «Витебскгаз» побывали на могиле жертв фашизма (№ 6678), которая расположена в 1,5 км от деревни Городняны Новкинского сельского совета, на окраине леса, в урочище Пески. В годы Великой Отечественной войны немецкие фашисты сделали на этом месте концлагерь, в который помещали местное население, заподозренное в связях с партизанами. На этом месте проводились массовые расстрелы мирных жителей города Витебска и подпольщиков. В 1965 году на могиле возведен курган, а рядом - обелиск с красной звездой на вершине. На обелиске размещена табличка с надписью: «Здесь погребены тысячи расстрелянных и замученных жертв фашистской оккупации. Родина-мать вечно будет помнить героев, отдавших свою жизнь за счастье и мир на земле». Работники ПУ «Витебскгаз» навели порядок на воинском захоронении, покрасили обелиск и металлическое ограждение.

Патриотическая акция «Память» Коллеги из ПУ «Браславгаз» отправились к обелиску памяти жителей деревни Лабецкие, находящемуся в Браславском районе. А работники ПУ «Чашникигаз» приняли участие в благоустройстве братской могилы 2598, расположенной в д. Лутик Чашникского района, и братской могилы 4525, расположенной в д. Новая Заря Чашникского района. Бешенковичский РГС ПУ «Чашникигаз» принял участие в благоустройстве братской могилы 4032, расположенной в д. Слабодка Бешенковичского района, и братской могилы 4029, расположенной в д. Свеча Бешенковичского района. Лепельский РГС ПУ «Чашникигаз» принял участие в благоустройстве братской могилы жертвам фашизма, расположенной в аг. Слобода Лепельского района, а сотрудники Сенненского РГС ПУ «Чашникигаз» приняли участие в благоустройстве братской могилы 4116, расположенной в г. Сенно.

Патриотическая акция «Память»Представители коллектива ПУ «Глубокоегаз» приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном Дню Хатынской трагедии, в урочище Лавриновка Глубокского района у мемориала сожженным деревням и у братских могил в г.п.Лынтупы Поставского района.

ПУ «Метан» совместно с Шумилинским РГС ПУ «Полоцкгаз» организовало работу по благоустройству памятного знака воинам-землякам в аг .Светлосельский Шумилинского района, а коллеги из ПУ «Оршагаз» приняли участие в благоустройстве памятников жертвам Великой Отечественной войны.Патриотическая акция «Память»

В преддверии знаковых событий для подготовки к торжественным мероприятиям и митингам работники ПУ «Полоцкгаз» посетили знаковые места г.  Полоцка, а также благоустроили следующие памятники, могилы и захоронения: могилу-памятник Героя Советского союза З.М. Туснолобовой-Марченко на кладбище «Красное», скульптуру воина с автоматом (братская могила) в д.Жары Ушачского района, могилу жертв фашизма в д.Чапаевской Верхнедвинского района, воинское захоронение д.Болбечино Россонского района и памятный знак воинам-землякам в агрогородке Светлосельский Шумилинского района.

Патриотическая акция «Память»     Патриотическая акция «Память»     Патриотическая акция «Память»     Патриотическая акция «Память»     Патриотическая акция «Память»

Все это совсем небольшой вклад наших работников в память о героях войны! Подобные акции важны для нынешнего поколения сегодня, потому что необходимо всегда помнить подвиг солдат и офицеров, простых людей, которые прошли через смертельные испытания войны, важно помнить прошлое своей страны, не терять связь со своими предками и историей. Ведь сегодня у нас есть настоящее благодаря их великому и бессмертному подвигу.

Больше фотографий

30 марта 2021
Рус