Вот уже несколько лет филиал УП «Витебскоблгаз» СХП «Мазоловогаз» является достойным местом для обмена передовым опытом между работниками различных сельскохозяйственных организаций.

24 февраля 2021 года руководители и специалисты организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», во главе с заместителем генерального директора ГПО «Белтопгаз» Владимиром Степановичем Адашкевичем посетили наш сельскохозяйственный филиал.

В начале визита делегация посетила центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники, где ознакомилась с ходом подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам.

Далее члены делегации побывали на складе хранения семенного материала, где была представлена их вниманию технология экструдирования зерна.

Следующим объектом для посещения стал завод по переработке масличных культур, который был введен в эксплуатацию в июне 2020 года, позволил снизить отвлечение оборотных средств на приобретение белкового сырья и получить дополнительный источник выручки за счет реализации рапсового масла и жмыха. В 2020 году реализовано рапсового масла на 295 тыс.рублей, прибыль составила 62 тыс.руб, рентабельность 30,4 %.

мазолово     мазолово

Посещение научно-практического центра по выращиванию племенного скота и производству молока также оставило у делегации массу впечатлений. Сегодня это комплекс, не имеющий по своему оснащению аналогов в Республике Беларусь, где в дополнение к роботизированному доению установлена автоматическая система мазоловораздачи грубых кормов, которая обслуживает 2 животноводческих помещения, смешивая порядка 6 рационов. Раздача кормов осуществляется 5-6 раз в сутки с одновременным подталкиванием, что сказывается на потреблении корма и продуктивности.

Во время посещения данного научно-практического центра вниманию наших коллег был представлен ряд новшеств, внедренных и применяемых филиалом в отрасли животноводства:

– гости ознакомились с использованием неспецифической сыворотки, специально разработанной для СХП «Мазоловогаз», которая предназначена для мазолово профилактики и лечения инфекционных заболеваний у животных;

– членам делегации рассказали о применении в производстве генератора холодного тумана, который используется для профилактики респираторных заболеваний КРС.

Далее для ознакомления с работой, проводимой в филиале по наведению порядка на земле, состоялся выезд делегации на поля.

В завершение программы посещения члены делегации подвели итоги встречи и обменялись мнениями и планами по дальнейшей работе.

мазолово

 

Больше фотографий

 

25 февраля 2021
Рус