Рабочий визит в ДОЦ "Дружба"

Министр энергетики Виктор Михайлович Каранкевич и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко Алексей Иванович посетили ДОЦ «Дружба». В рамках встречи заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам УП «Витебскоблгаз» Волкова С.А. познакомила присутствующих с условиями проживания и особенностями оздоровления в детском оздоровительном центре, который является неоднократным победителем в номинации «Лучший оздоровительный лагерь». В рамках мероприятия Светлана Андреевна рассказала о большом внимании, которое уделяют работники предприятия процессу благоустройства территории ДОЦ «Дружба», который ежегодно достигается силами газовиков структурных подразделений предприятия. Дети, находясь там хотя бы на период одной смены, всегда с нетерпением ждут очередной встречи с любимыми воспитателями и живописным местом на берегу озера. Далее почетным гостям продемонстрировали технические новинки.

Рабочий визит в ДОЦ "Дружба"В ходе рабочего визита первый заместитель генерального директора -главный инженер УП «Витебскоблгаз» Бранцевич А.В. рассказал о технических новациях, используемых на нашем предприятии. Для организации контроля за проведением работ с повышенной опасностью на объектах газораспределительной системы на предприятии внедрены поворотные онлайн IP камеры с оптическим зумом, которые позволяют в режиме реального времени передавать видеоизображение с места производства работ с обзором в 360º в техническую инспекцию, диспетчерскую, а также руководству предприятия. Все это позволяет улучшить качество проводимых работ и в свою очередь дисциплинирует работников. К слову, использование в работе IP камер с оптическим зумом является одним из основных мероприятий в области охраны труда, позволяющее не допускать случаев производственного травматизма на предприятии.

Александр Васильевич также представил участникам встречи систему коллективной безопасности в многоквартирном жилом комплексе, обеспечивающую дистанционный контроль концентрации СН и СО в квартирах и помещениях общего пользования с возможностью автоматического управления процессом отключения подачи газа к оборудованию, которое является источником создания загазованности СН и СО. Так же был продемонстрирован метод неразрушающего контроля цифровой радиографии (универсальная беспленочная автоматизированная рентгенометрическая система «БАРС» в комплекте с цифровым программно-аппаратным комплексом «БЕРКУТ»), ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках (SyncScan), предназначенный для проведения ультразвукового контроля сварных соединений, переносной ультразвуковой расходомер газа с накладными датчиками для контроля узлов учета расхода газа потребителей и поставщика и спектральный анализатор химического состава металла «Эланик».

О поэтапной комплексной автоматизации деятельности технических служб газоснабжающих организаций рассказал заместитель генерального директора – директор ПУ «АйТиГаз» Васильев В.Ю. Было отмечено, что в ГПО «Белтопгаз» в настоящее время устойчиво функционирует единая трехуровневая автоматизированная система. Верхний уровень – уровень ERP-системы – это автоматизация основных бизнес-процессов Рабочий визит в ДОЦ "Дружба" и управление финансовыми потоками в масштабе головного предприятия. Средний уровень – уровень автоматизированной системы диспетчерского и оперативно-диспетчерского управления – это основной вид деятельности газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз», а именно контроль за потоками газа, распределение и бесперебойное снабжение им всех категорий потребителей республики. Базовый уровень – уровень автоматизированной системы управления технологическими процессами – это обслуживание и поддержание в надлежащем техническом состоянии объектов газораспределительной системы.

Специалисты проинформировали о внедрении и эксплуатации мультипрограммных комплексов «Вершина», «Панорама» и «Мириада». Отличительной особенностью данных продуктов является полное отсутствие приобретаемого программного обеспечения. Они основаны на свободных и бесплатных операционных системах, базах данных и протоколах, что дает легкость в развитии и исключает ограничения, связанные с лицензиями и закрытостью, свойственные коммерческому ПО. Особое внимание было обращено на тенденцию расширения использования мобильных устройств (мобильные телефоны, планшеты и мобильный кассы) в совокупности со специализированным программным обеспечением. Данный подход позволяет значительно увеличить уровень мобильности операторов устройств, обеспечивая при этом быстрый и удобный доступ к важной служебной информации, а также контроль за персоналом.

 

19 июля 2021
Рус