Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

«Леса украшают землю… Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение».

В целях заботливого отношения к лесу, привлечения общественности к решению задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов, а также наведения порядка в лесах и благоустройства территорий лесного фонда, 9 октября в Беларуси прошла республиканская добровольная акция «Чистый лес», приуроченная к Году народного единства. Мероприятия в рамках акции охватили все регионы страны.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Ежегодно свою лепту в очистку леса, который по праву называют «легкими планеты», вносят работники УП «Витебскоблгаз». В текущем году дружная команда представителей общественных организаций «Белая Русь», «БРСМ» и профкома управления ПУ «Витебскгаз» в рамках республиканской добровольной акции «Чистый лес», вооружившись мешками для мусора, отправились в Лосвидский лесной массив. Пластиковые бутылки, обертки и другой бытовой мусор, который оставили за собой отдыхающие, собирал в мешки трудовой десант управления «Витебскгаз». Первичная профсоюзная организация филиала не только приняла самое активное участие в акции, но и обеспечила горячим питанием в обеденный перерыв. Силами трудового коллектива Городокского РГС ПУ «Витебскгаз» была убрана территория Бас-острова в урочище «Воробьевы горы». От филиала в республиканской акции приняли участие 35 человек.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Члены профсоюза, РОО «Белая Русь» и ПО ОО «БРСМ» управления и районов газоснабжения ПУ «Полоцкгаз» в количестве 32 человек также присоединились к акции и убрали 2,4 га лесного массива. Так, Полочане очистили от мусора и несанкционированных свалок территорию леса «Полоцкого лесничества», коллектив Верхнедвинского РГС ПУ «Полоцкгаз» убрал и вывез мусор из пригородной парковой зоны «Верхнедвинского лесничества», а работники Ушачского РГС и Россонского РГС ПУ «Полоцкгаз» собрали и вывезли мусор с территории Ушачского и Россонского лесничеств соответственно. Шумилинцы произвели уборку леса на территории ДОЦ «Дружба».

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"          Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Коллектив головного управления ПУ «Оршагаз» в составе 9 представителей по согласованию с Оршанским лесхозом произвел посадку деревьев в количестве 500 штук, а также произвел уборку 1 га лесного массива вдоль придорожной полосы. 6 представителей трудового коллектива Толочинского РГС ПУ «Оршагаз» посадили 350 деревьев, а 3 работника Дубровенского РГС ПУ «Оршагаз» занялись уборкой 0,5 га лесного массива вдоль придорожной полосы.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"          Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Сотрудники ПУ «Чашникигаз» с учетом Бешенковичского, Лепельского и Сенненского районов газоснабжения в количестве 24 человек приняли участие в Республиканская добровольная акция "Чистый лес"добровольной акции «Чистый лес», приуроченной к Году народного единства. Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Так, работниками Бешенковичского РГС ПУ «Чашникигаз» проведена работа по наведению порядка в лесном фонде вблизи населенного пункта д. Кривино, а также произведена посадка саженцев в количестве 100 штук и убрано 0,15 га.

Лепельским РГС ПУ «Чашникигаз» проведена работа на прибрежных полосах озер Святое и Люсинец, коллектив также убрал и благоустроил придорожные полосы на площади 0,12 га.

Представители Сенненского РГС ПУ «Чашникигаз» приняли участие в акции «Чистый лес» с наведением порядка в лесном массиве вблизи г. Сенно на территории Сенненского лесничества, работниками убрано 0,13 га.

Головное управление ПУ «Чашникигаз» в рамках добровольной акции приняло участие в очистке от бытового мусора в урочище Шатурино, расположенное на территории Чашникского лесничества на площади 0,15 га.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"          Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"12,3 га лесного массива убрано 25 работниками ПУ «Браславгаз». Подразделения филиала приняли участие в акции, тем самым сделали чище леса Борунского, Дисненского и Миорского лесничеств.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"Работники ПУ «Глубокоегаз» приняли активное участие в республиканской акции, организовав уборку от бытового мусора лесного массива, придорожной полосы, прибрежной зоны площадью 3 га возле мемориального комплекса «Урочище Борок». Работники Поставского и Докшицкого районов газоснабжения произвели уборку мусора в районе д.Черты на территории площадью 1 га и в «Урочище Чистополье» площадью 2 га соответственно. В акции от ПУ «Глубокоегаз» приняли участие 16 человек.

Коллектив ПУ «Метан» в количестве 10 человек совместно с Лужеснянским лесничеством в рамках акции «Чистый лес» провел уборку 3 га леса, а 10 представителей СХП «Мазоловогаз» убрали 3 га лесного массива в Лужеснянском лесничестве. Работники ПУ «Витебскторф» произвели уборку бытовых отходов в лесах Тумиловичского лесничества и привели в порядок территории, где в 1943-1944 годах размещались штабы партизанской бригады им.ЦККПБ, расположенных на территории Тумиловичского лесничества.

Республиканская добровольная акция "Чистый лес"     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"     Республиканская добровольная акция "Чистый лес"

Коллектив УП «Витебскоблгаз» в этот день здорово потрудился. Силами газовиков Витебской области убрано порядка 50 га лесного массива и придорожных полос. Всех нас объединяет любовь к родному краю и стремление сделать природу чище и красивее. Хочется верить, что такие акции помогут осознать и понять насколько бережно нужно относиться к лесу и как велико его значение для жителей нашей планеты.

Больше фотографий

12 октября 2021
Рус