АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ

В преддверии торжественного и значимого праздника - Дня Победы, 24 апреля по инициативе Витебского областного комитета ОО «БРСМ», ОДО «Туристическая фирма «Илва», Главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Витебского областного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Витебской областной организации ОО «Белая Русь», Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», Витебского областного отделения общественного объединения «Белорусский Фонд мира» и Витебского областного объединения профсоюзов в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященной Году народного единства и 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был проведен патриотический марафон «АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ».

Патриотический марафон организован с целью гражданско-патриотического воспитания граждан, вовлечения молодежи в социально значимую общественную деятельность, популяризации истории нашей Родины, достопримечательностей, а также организации активного досуга молодежи.

АВТОПОЕЗД ПАМЯТИПредставители молодежи УП «Витебскоблгаз» приняли участие в патриотическом марафоне и со всеми его участниками отправились по маршруту: Витебск – Шуневка – историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – мемориальный комплекс «Хатынь» – Витебск.

Началось мероприятие с напутственного слова первого секретаря Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Владимира Геннадьевича Бабичева и возложения цветов у мемориального комплекса «Три штыка», после чего колонна во главе с автомобилем «Победа» отправилась в путь по выбранному маршруту.

Первым местом, которое посетили участники патриотического марафона, стал мемориальный комплекс «Шуневка», где была представлена траурная  театрализация событий, произошедших в этой деревне в годы войны. По мнению наших коллег-участников марафона, этот пункт маршрута стал самым трогательным и эмоциональным, ведь ощущение реальности событий помогло достичь глубин души участников и найти в них отклик.

АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ

Для представителей разных профессий и возрастов, людей, объединенных общим чувством патриотизма и желания знать и помнить о подвиге наших предков, было организовано посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина», который, безусловно, впечатлил масштабами, поразил количеством военной техники. Данный комплекс является одним из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Республики Беларусь. Всем участникам была предоставлена возможность управлять зенитной пушкой, у которой, к слову, все механизмы работают, и от реалистичности происходящего участники получили массу ярких и в то же время трогательных эмоций. В годы войны данная установка могла не только поражать цели на высоте в несколько километров, но и вести огонь по наземным целям.

АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ

Далее колонна отправилась к месту, одна история которого заставляет биться сердце чаще — к мемориальному комплексу «Хатынь». Мемориал посвящен памяти всех уничтоженных гитлеровцами деревень Беларуси. Это историческое место всегда наполнено духом трагедии. АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ

Представители патриотического марафона «АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ» от УП «Витебскоблгаз» примут участие в конкурсе видеороликов «Лучшее видео о марафоне», где будут продемонстрированы самые яркие и трогательные моменты этого путешествия.

Посещение памятных мест, которые хранят память о Великой Отечественной войне, всегда напоминают о самоотверженной борьбе советского народа против немецко-фашистских захватчиков, благодаря которой сегодня мы можем спокойно жить, получать образование и трудиться, и в очередной раз напоминают нам о необходимости делать все возможное, чтобы не забывать те страшные годы войны и делать все, чтобы сегодня жить под мирным небом!

 

26 апреля 2021
Рус