Вишинг и фишинг

 

В настоящее время на территории города Витебска зафиксирован существенный рост количество фактов совершения преступлений с использованием реквизитов банковских карт. Распространение получили такие формы мошенничества как вишимнг и фишинг.

Вишинг – это способ мошенничества с помощью телефона, когда мошенник под различным предлогом пытается выманить персональную информацию жертвы для последующего хищения денежных средств с ее банковской карты. Мошенники могут использовать различные предлоги например: позвонить по поводу товара на торговой площадке и предложить сделку с предоплатой; представиться сотрудником банковским работником и выманивать конфиденциальные данные(номер банковской карты, срок ее действия, защитный СVV-код(защитный код из трех цифр на оборотной стороне банковской карты), паспортные данные); сообщить, что родственник жертвы попал в беду и ему нужна материальная помощь. Что бы себя обезопасить необходимо соблюдать следующие правила: 1) никогда не сообщайте незнакомому вам лицу свои персональные данные; 2) не торопитесь выполнять то, что от вас просит собеседник, мошенники очень изобретательны и убедительны; 3) надежно защищайте свои данные(логины, пароли, коды по СМС-оповещения с банка и т.д.); 4) в случае утери или кражи банковской карты заблокируйте ее по телефону или в банке.

Фишинг – это способ интернет-мошенничества, цель которого – получить идентификационные данные пользователей(логины, пароли, данные банковских карт). Как правило для данных целей злоумышленники создают сайты(ссылки), которые внешне похожи на оригинальный сайт, но таковым не являются. На таких сайтах вас могут попросить ввести данные для осуществления входа в аккаунт (электронной почты, социальной сети и т.д.), заполнить данные банковских карт якобы для получения денежных средств и многое другое. Наибольший интерес у интернет-мошенников вызывает торговая площадка Kufar.by и для того, чтобы не стать жертвой следует соблюдать следующие правила: 1) Если вы используете торговую площадку Kufar.by, то совершайте все действия непосредственно на ней самой. Пригласили перевести деловой разговор в мессенджер – скорее всего злоумышленники; 2) Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы. Этот совет касается не только затронутой проблемы, но и вообще всего. К различным ссылкам, которые вам скидывают, стоит относится настороженно; 3) Если вы всё-таки переписываетесь с потенциальным покупателем в мессенджере (Viber, WhatsApp), то обратите внимание на абонентский номер телефона собеседника. Как правило, мошенники используют абонентские номера других стран; 4) При получении денежных средств на вашу банковскую карту, указывать СVV-код ненужно, CVV-код указывается при осуществлении покупки, а не получения денежных средств.

Соблюдайте вышеуказанные правила и ваши денежные средства будут в безопасности.

 

Также предоставляем к ознакомлению дополнительные материалы и видео:

 

Внимание! Участились случаи телефонного мошенничества! Альтернатива

Как обезопасить свою банковскую карту

УВД Как обезопасить свою банковскую карту

Внимание! Появился новый вид вишинга!

Осторожно - мошенники!

Безопасность при онлайн платежах

Внимание! Участились случаи телефонного мошенничества!

15 мая 2021
Рус