26 октября на базе Центра безопасности МЧС в городе Барань сотрудники Оршанского ГРОЧС совместно с ПУ «Оршагаз» УП «Витебскоблгаз» провели встречу с учащимися средней школы № 2 г.Орши.

встреча ПУ "Оршагаз", МЧС с учащимися

Данное мероприятие приурочено к масштабным демонстрационным тактико-специальным учениям по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, проводимых 28 октября в г.Орше в рамках учебно-методического сбора руководящего состава Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В рамках встречи учащимся был показан познавательный мультфильм «Секреты природного газа», в котором в интересной форме рассказано об истории использования газа, его свойствах и правилах эксплуатации. После просмотра увлекательного мультфильма состоялась познавательная беседа с разъяснением правил пользования газом в быту, мер безопасности а также порядка действий при возникновении аварийных ситуаций.

Учащиеся средней школы № 2 пополнили свой багаж уже накопленных за время учёбы в школе знаний новыми ценными сведениями.

В заключение, с помощью демонстрационной взрывной камеры ДВК-17 было продемонстрировано мгновенное сгорание газовоздушной смеси с сопровождающимся хорошо слышимым хлопком и вспышкой. Наглядность взрывного сгорания смеси газа и воздуха позволила продемонстрировать ту опасность, которая может наступить в случае нарушения правил безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования.

встреча ПУ "Оршагаз", МЧС с учащимисявстреча ПУ "Оршагаз", МЧС с учащимися

Подобные мероприятия имеют большую ценность для воспитания у молодого поколения чувства ответственности за свою безопасность. Очень важно всегда помнить о том, что тесное взаимодействие служб экстренного реагирования — залог безопасного и счастливого будущего каждого из нас.

встреча ПУ "Оршагаз", МЧС с учащимисявстреча ПУ "Оршагаз", МЧС с учащимися

 

30 октября 2020
Рус