Ежегодно в канун Первомая профессиональные союзы страны подводят итоги деятельности за прошедший период. Ведь это — день единения и солидарности всех, кто трудом создает настоящее и строит будущее. Не стал исключением и 2020-й год.

1 мая 2020В праздничный день по уже сложившейся доброй традиции чествуют представителей предприятий области, занесенных на Доску почета Витебского областного объединения профсоюзов, а также лауреатов конкурса профессионального мастерства «Мастер года Витебщины», в числе которых ежегодно звучат фамилии работников УП «Витебскоблгаз». В эти праздничные дни наши коллеги также принимали поздравления. Так, на Доску почета Витебского областного объединения профсоюзов занесена юрисконсульт сектора правовой и кадровой работы ПУ «Оршагаз» Ольга Владимировна Кулинкина. Профессионал своего дела, Ольга Владимировна также является председателем первичной профсоюзной организации филиала, в связи с чем представляет интересы членов профсоюза своего коллектива перед администрацией, а также организует проведение досуга и культурно-массовых мероприятий в трудовом коллективе филиала. В работе и повседневной жизни коллеги знают Ольгу Кулинкину как честного и справедливого человека, обладающего высоким уровнем внутренней культуры и порядочности. За высокий профессионализм Ольга Владимировна неоднократно была отмечена почетными наградами предприятия, а также Почетной грамотой Президиума РК Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

1 мая 2020Праздник 1 мая стал знаменательным и для cтаршего мастера службы наружных газопроводов и сооружений на них ПУ «Витебскгаз» Артема Сергеевича Борисенка, лауреата конкурса профессионального мастерства «Мастер года Витебщины — 2019». Почетное звание присвоено Артему Сергеевичу за добросовестный труд, высокий уровень квалификации, позволяющий достичь положительных результатов в выполнении производственных заданий. Активный член профсоюза, Артем Борисенок также принимает участие в общественной жизни коллектива, обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. В составе команды Артем Сергеевич является победителем Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшая бригада ГПО «Белтопгаз» по техническому обслуживанию ГРП» в 2017 и 2019 годах, а также обладателем награды «Лучший мастер по техническому обслуживанию ГРП» на этом же конкурсе в 2019 году. В 2017 году на республиканском конкурсе его рационализаторское предложение было признано лучшим. За трудолюбие и личный вклад в развитие газового хозяйства Артем Сергеевич награжден Почетной грамотой УП «Витебскоблгаз», а также Юбилейным знаком Государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз».

В праздничный день Первомая самое время еще раз взглянуть со стороны на вопрос организации работы по охране труда. И в этом направлении УП «Витебскоблгаз» есть чем гордиться, ведь человек и его здоровье — в приоритете. Плотно вошли в практику семинары, проводимые технической инспекцией совместно с объединенной профсоюзной организацией, на тему «Организация работы и осуществление общественного контроля за состоянием условий охраны труда», в рамках которых обучены все общественные инспекторы ОПО УП «Витебскоблгаз».

Для повышения уровня безопасности труда и внедрения передовых технологий Республиканским комитетом Профсоюза Белэнерготопгаз проводятся различные конкурсы профессионального мастерства, такие как: «Лучший общественный инспектор по охране труда отрасли», «Лучший специалист по охране труда отрасли». В 2020 году на данных конкурсах УП «Витебскоблгаз» представляли Дарзнек Валерий Сергеевич, заместитель начальника абонентской службы ПУ «Витебскгаз», общественный инспектор по охране труда, а также Потапенко Евгений Павлович, ведущий инженер технической инспекции УП «Витебскоблгаз». Знатоки своего дела и профессионалы — конкурсанты эффективно взаимодействует с профсоюзным комитетом. Так, в целях повышения эффективности общественного контроля Потапенко Евгений Павлович совместно с профкомом проводит обучение общественных инспекторов, помогает им в работе. При активном участии Евгения Потапенко проведены следующие мероприятия по охране труда: разработана видеоинструкция по охране труда для контролера газоснабжающей организации, разработана роботизированная система «Алиса» для проведения вводного инструктажа с элементами искусственного интеллекта (представлена на выставке Министру энергетики Каранкевичу В.М.), разработана роботизированная пожарная машина для обеспечения безопасности членов ДПД, укомплектован учебный класс с интерактивным многофункциональным комплексом, объединяющим в себе компьютер, магнитно-маркерную доску, проектор, медиа-устройство и др., внедрена система раннего предупреждения об аварийной ситуации на дорогах, укомплектован медицинский кабинет современным оборудованием (лазерные и инфракрасные физиотерапевтические приборы) для предотвращения профессиональных заболеваний и поддержания здоровья работников на должном уровне. Второй конкурсант — Дарзнек Валерий провел в отчетном году осмотр 584 рабочих мест, выявил 170 нарушений требований охраны труда, направил нанимателю 25 рекомендаций, в соответствии с которыми для слесарей были приобретены новые удобные сумки для переноски рабочих инструментов, а также осуществлена закупка специальных очков и фильтров с индикатором износа, изготовлен новый информационный стенд по охране труда. По представленным материалам конкурсная комиссия оценивала результаты работы по улучшению условий труда, санитарно-бытовому обеспечению, лечебно-профилактическому обслуживанию работающих, а также эффективность мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и подводила итоги. Работники УП «Витебскоблгаз» удостоились высших наград: Евгений Потапенко награжден дипломом Республиканского комитета Профсоюза Белэнерготопгаз, ему присвоено звание «Лучший специалист по охране труда»; Валерий Дарзнек награжден дипломом Республиканского комитета Профсоюза Белэнерготопгаз, также ему присвоено звание «Лучший общественный инспектор по охране труда».

1 мая 2020 1 мая 2020

Объединенный профком и администрация УП «Витебскоблгаз» поздравляют работников, получивших почетные награды, а также всех трудящихся с праздником весны, с 1 мая и желают крепкого здоровья, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии, чтобы труд на благо родного предприятия всегда был оценен по достоинству!

01 мая 2020
Рус